欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

救命!该拿什么拯救我们周边的生活环境?

正义使者热心市民 发布日期2021-09-15 12:51:31 状态: 已回复 编号:302603
处理用时:28天2小时40分
作为一家扎根在本地近二十年的优质企业,我有义务举报当地一些极度污染及散乱的小作坊以及反映一下当地的消防安全、环境污染情况。
大朗镇黄草朗美怡区存在大量废油污染的小作坊,除了存在废油废水偷排现象,油污还溢出门口乃至道路,行人路过无从下脚,下雨天更是严重影响出行,油污随雨水排到下水道,渗入地下,久而久之,对人体危害十分严重,小孩长期处在如此恶劣的环境中成长,实在令人担忧。
该区域内还有一些无证经营的废品回收站,租在人员密集的住宅区内,废品堆满屋,恶臭难闻,严重影响居民日常生活,其中含大量易燃易爆物品,存在严重消防安全隐患,万一起火,后果不堪设想。
我很好奇,为什么区内这么多的消防与环保的隐患,久久没有相关部门查处?
在这提倡绿色环保的新时代,经济发展固然重要,但绝不能牺牲我们的安全与健康作为前提,所以我恳请相关部门对我们所举报的问题予以调查并进行全面清查取缔!
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。关于您反映的环境污染问题,经大朗生态环境分局调处,现回复如下:一、您所反映的单位为“东莞市兴宇机械设备有限公司”,该单位已办理工商营业执照,主要从事机械设备仓储,该行业环保备案已豁免登记。2021年10月8日,分局工作人员到现场检查时,该单位无生产,为一机械设备仓库。分局工作人员现场对其作《东莞市生态环境局现场检查(勘察)笔录》(NO:ZF2146126),责令该单位加强日常管理,做好车间地面清洁。二、您所反映的单位为“东莞市富怡金属有限公司”,该单位已办理工商营业执照,主要从事五金加工,该行业环保备案已豁免登记,设有数控车床3台等主要生产设备。2021年10月8日,分局工作人员到现场检查时,该单位正在生产,数控车床在生产过程中有噪音产生。分局工作人员现场对其作《东莞市生态环境局现场检查(勘察)笔录》(NO:ZF2146102),责令该单位加强日常管理,做好车间地面清洁,做好噪音防治措施,确保噪音达标排放。三、您所反映的单位为“东莞市蚣桥五金制品有限公司”,该单位已办理工商营业执照,主要从事五金加工,该行业环保备案已豁免登记,设有自动车床23台等主要生产设备。2021年10月8日,分局工作人员到现场检查时,该单位正在生产,自动车床在生产过程中有噪音产生。分局工作人员现场对其作《东莞市生态环境局现场检查(勘察)笔录》(NO:ZF2146043),责令该单位加强日常管理,做好车间地面清洁,做好噪音防治措施,确保噪音达标排放。四、您所反映的单位为“东莞市大朗杰旺五金厂”,该单位已办理工商营业执照,主要从事五金加工,该行业环保备案已豁免登记,设有螺丝机16台等主要生产设备。2021年10月8日,分局工作人员到现场检查时,该单位正在生产,螺丝机在生产过程中有噪音产生。分局工作人员现场对其作《东莞市生态环境局现场检查(勘察)笔录》(NO:ZF2146070),责令该单位加强日常管理,做好车间地面清洁,做好噪音防治措施,确保噪音达标排放。五、您所反映的祥怡一路一巷7号地址实为一废品回收站,分局工作人员到祥怡一路一巷7号检查时,该单位处于关门状态,现场无负责人。据黄草朗村委会工作人员所述,该址此前为一废品回收站,前期已督促其搬迁。下来,分局将加强对该企业的监管,并要求黄草朗村委会加强巡查。如群众发现该企业仍存在环境污染问题,可拨打黄草朗村委会接访电话:0769-83120938或大朗生态环境分局接访电话:0769-83100971。
关于您反映的消防隐患问题,经镇火灾隐患整治办公室调处,现回复如下:一、黄草朗社区祥怡一路一巷7号(余近学小作坊),占地面积约150平方米,已配备有灭火器4具、应急照明灯1盏,存在2处消防安全隐患:1、电线外露;2、需添加1个烟感报警器,针对以上消防安全隐患,我办已发出整改通知书。9月26日对该场所存在的消防安全隐患整改情况进行复查,已按要求配备烟感报警器1个,电线外露已套管处理。二、黄草朗社区祥怡一路12号对面(嘉泓小作坊),占地面积约200平方米,已配备有灭火器2具、应急照明灯1盏、烟感报警器1个,存在3处消防安全隐患:1、电动车违规停放;2、配电箱未安装保护盖;3、消防通道堆放杂物,针对以上消防安全隐患,我办已发出整改通知书。9月26日对该场所存在的消防安全隐患情况进行复查,电动车已搬离,配电箱已安装保护盖,消防通道杂物已清理。三、黄草朗祥怡一路10号(东莞市蚣桥五金制品有限公司),占地面积约100平方米,已配备有灭火器2具、应急照明灯1盏、烟感报警器1个,检查当日未发现消防安全隐患。四、黄草朗社区美怡二路23号(陈本武五金小作坊),占地面积约150平方米,已配备有灭火器2具、应急照明灯1盏、烟感报警器1个,存在2处消防安全隐患:1、配电箱未安装保护盖;2、楼梯通道堆放杂物,针对以上消防安全隐患,我办已发出整改通知书。9月26日对该场所存在的消防安全隐患情进行复查,配电箱已安装保护盖,楼梯通道杂物已清理。五、黄草朗社区祥怡一路29号(廖炳杰五金小作坊),占地面积约150平方米,已配备有灭火器2具、应急照明灯1盏、烟感报警器1个。存在3处消防安全隐患:1、灭火器已过期;2、电线乱拉乱接;3、配电箱未安装保护盖,针对以上消防安全隐患,我办已发出整改通知书。9月26日对该场所存在的消防安全隐患进行复查,已按要求更换4公斤灭火器2具,电线已套管处理,配电箱已安装保护盖。 
关于无证经营的废品回收站问题,镇经济发展局已安排专人到黄草朗村美怡区祥怡一路一巷7号废品回收站检查,要求该废品站尽快整治。感谢您的宝贵意见与理解支持。 

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处