欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

医保三大问题(报销奇葩流程,简化报销流程,取消社区转诊纸)

djjag01 发布日期2021-09-16 01:34:26 状态: 已回复 编号:302661
处理用时:1天0小时9分
①本人向道滘社区中心报销小孩医疗时,提交材料(已有本人身份证复印件)时,去年不用交关系证明件,今年要交奇葩关系复印件(代办人与患者关系证明复印件)母亲小孩同一本户口本的,复印户主页。父亲小孩不同户口本,要复印双方户口本丶父母亲结婚证,夫妻不同户口本,要复印结婚证。问报个销要哪么复杂麻烦?要证明我小孩是我小孩,提交材料报销是一个月后报销的费用要用患者社保卡才能报销的,而费用是给患者的,又不是给代办人的!应取消这么奇葩关系证明!!!!

②现在是网络时代,问能不能东莞政府报销简化流程一些,实现可以在网上自助拍照提交料报销,方便群众,又可少复印纸张污染环境!报销后费用直接打入社保卡,不用群众特意上班请假跑去社区中心报销

在问政那么多人响应取消社区转诊步骤,实现医院医保就诊!为什么还要我们群众那么麻烦跑来跑去来办一张转诊纸,还是一张收费的转诊纸!去到指定医院就医后才能现场报销
问政部门:医保局
分享

官方回复

1、经调查了解,社区卫生服务机构5月份出台的最新规程规定:“亲属代办报销的情况,需要提供户口本复印件或居委会证明件”
我局做出的零星报销的标准流程只要求提交代办人的身份证或社保卡复印件(见官网:http://www.dg.gov.cn/ylbzj/gkmlpt/content/3/3512/post_3512994.html#3332),由于我局对社卫机构没有管辖权,建议参保人向社卫中心的管理部门反映该问题以得到妥善处理。

2、参保人在我市定点联网医院就医的情况,可以在出院时直接结算,现场完成所有报销流程,参保人只需要支付个人自费部分,因故无法进行现场结算的参保人可以在就医点进行重新结算或申请零星报销。目前,零星报销不支持网上申请,住院报销的情况可在出院一年内(疫情期间为两年),非住院情况可在60日内提交资料进行报销,参保人可选择个人闲暇时间进行申请。

3、转诊的核心是由专业医生对患者病情进行精确诊断,根据实际病情对患者进行分流,常见病、多发病或病情轻的患者留在社区,超出社区诊治水平的患者则转往上级医院或专科医院。
首诊的医疗机构对就诊人员进行诊查后根据其病情判断是否需要转诊,其实质也是一次诊疗过程,需要收取一般诊疗费。根据规定,病人每次就诊需支付一般诊疗费,由医保基金按70%报销。

问政人评分

4分

我要说两句

  • 马铃薯是土豆09-17
    这个垃圾的转诊制度看个病还要跑几趟,要是急诊的话转诊没开到人已经死在路上了。
    回复
    0
    举报
  • dgtom198209-16
    楼上怎么知道没钱了?公告出来了吗?
    回复
    0
    举报
  • jsz09-16
    主要东莞社保无钱。要搞点东西让你不好报销。现在问题就来了。那么多人交社保。怎么钱到底哪里去了。茅台华子大龙虾
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处