欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

残损人民币兑换

k-sy 发布日期2021-09-17 10:23:12 状态: 已回复 编号:302811
处理用时:7天4小时12分
请问一张人民币就是中间断开了,可以辨认是同一张钱,可以全额兑换等额面值的人民币吗?
问政部门:人民银行
分享

官方回复

    根据《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》(中国人民银行令〔2003〕第7号)第四条:残缺、污损人民币兑换分“全额”、“半额”两种情况。(一)能辨别面额,票面剩余四分之三(含四分之三)以上,其图案、文字能按原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额全额兑换。(二)能辨别面额,票面剩余二分一(含二分之一)至四分之三以下,其图案、文字能原样连接的残缺、污损人民币,金融机构应向持有人按原面额的一半兑换。                                       因此,具体兑换结果根据纸币实际情况而定。咨询人所持纸币断开部分均为真币的前提下,如果断开纸币的图案、文字能按原样连接,且票面面积剩余四分之三(含四分之三)以上的,可以按“全额”兑换。		

问政人评分

5分

我要说两句

2参与

1评论

  • 是东莞的莞09-17
    拿去银行换,他们是有一个明确的残币兑换流程的!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博