欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

强烈要求取消转诊制度,还老百姓自由就医的权利!!!

吴先生啊 发布日期2021-09-17 14:00:07 状态: 已回复 编号:302868
处理用时:32天17小时6分
奇葩的转诊制度遭到那么多人的吐槽与投诉为什么就不肯听民意去改正?说什么取消了就不符合国家医改的发展方向,虽然国家提倡小病在社区解决,但是普通百姓也有选择就医的权利啊,东莞搞一刀切,全按在社区门诊。  中央三令五申要多为老百姓办实事,让老百姓少走弯路。现如今老百姓生病了需要去医院就医还要先去社区卫生站挂号排队开转诊单,来回折腾患者,耽误病情,因此也很多患者宁愿自掏腰包自费去大医院就医,并不是患者多么有钱不想去报销,是患者不愿来回折腾耽误病情。
问政部门:医保局
分享

官方回复

您好,您的意见已收悉,现回复如下:

近几年,国家新医改高度重视基层医疗卫生服务改革工作,明确社区卫生服务实行社区首诊、分级医疗和双向转诊,建立家庭医生签约制度。我市社区实行的“社区首诊、定点就医”管理制度及发展模式正是按照这个要求建立和发展的。 

社区首诊转诊制度定位:我们强调的是社区门诊保障制度,就是我们在设计门诊保障制度的时候,主要是通过较低水平的缴费,在社区解决参保人常见病的问题,解决最基本的医疗问题,同时强调在家门口看病,最大程度方便治疗,前提是保证基本医疗,但同时考虑到确实有部分参保人病情所需,需要到上级医疗机构进行就医,我们建立了转诊制度,主要落脚点是利用基层医疗机构解决门诊就医问题。

转诊的核心是由专业医生对患者病情进行精确诊断,根据实际病情对患者进行分流,常见病、多发病或病情轻的患者留在社区,超出社区诊治水平的患者则转往上级医院或专科医院。

如果取消社区首诊的门诊保障制度,参保人自由就医,大部分参保人会聚集到高级医疗资源集中的大医院,一是造成人满为患的局面,加剧“看病难”的问题;二是大医院是针对疑难杂症配置医疗资源的,医疗费用相对较高,治疗普通疾病发生的医疗费用将远高于社卫机构的水平,又会出现新的“看病贵”问题。

我市医保部门为各社区卫生服务中心提供转诊转院治疗的信息化管理平台,实现了社区卫生服务中心与下属站点间,以及社区卫生服务站点与医院门诊之间转诊信息共享。特别是如有需要,可直接从服务站点转到上级医院,由指定门诊就医点首诊医生通过转诊信息平台提出转诊申请,经定点中心审批通过后即可为参保人开具转诊单,参保人只需在指定门诊就医点办理,手续简便。 

感谢您对医保工作的关注与支持。愿身体健康,生活愉快! 

问政人评分

1分
点评:一刀切的奇葩制度,完全不为老百姓考虑

我要说两句

  • 用户pYYkx909-19
    终于排到你的时候,说只能写一天的转诊证明,顿时气不打一处来,太折腾人了!来回跑,还是在眼睛极度不舒服的情况下。人性化在哪里?
    回复
    0
    举报
  • 用户pYYkx909-19
    我的眼睛由于泪线堵住,做了泪囊手术。开刀后插了根管子进去,虽然不是什么大手术,但是有根管子在眼睛里边眼睛特别难受。昨天出院后,医生让中秋那天去门诊复诊,毕竟不是有钱人家,想着写转诊能省一点是一点,谁知道4:30去到社区医院说满号了,让去街道办社区写,去到哪里还要排队,好几十号人,
    回复
    0
    举报
  • 用户pYYkx909-19
    写转诊可以理解。住院出来的病人,医生会让定期复检,有些心脑血管疾病手术后要按时吃药,每月一开。类似这样的情况是否可以不需要转诊证明。如果社区能满足开药,谁愿意跑来跑去瞎折腾。
    回复
    0
    举报
  • 卫诗卫兰09-18
    楼主说得对。
    回复
    0
    举报
  • 狗头保命09-17
    我昨晚去写转诊,排了半个多小时的队,结果告知社保局系统故障😃只能自费,然而又要重新排队付费,我也是醉了,白白浪费一个多小时去排队付费
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处