社区门诊看感冒需转诊
昨天晚上我去东坑社区门诊看感冒,被告知不可以看,需要转诊东坑医院。转诊东坑医院后自费比例明显升高。 想问问这种由于社区门诊的原因,导致需要转诊,是否应该保证和社区一致的报销比例?不应该由民众承担多余的费用。
“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:302874)已收悉。现将有关情况回复如下:根据东莞市疫情防控指挥部《关于进一步做好近期新冠肺炎疫情防控工作的紧急通知》为进一步加强站点预检分诊工作,充分发挥基层医疗机构“哨点”监测作用,社卫中心对站点应诊服务进行调整,调整如下: 一、服务时间的调整 调整后服务时间如下:东部社区卫生服务站、西部社区卫生服务站、北部社区卫生服务站、东兴路社区卫生服务站、东坑大道社区卫生服务站,上班时间是每天8:00-15:00,非服务时间,居民如有就诊需求,请移步到中心门诊就诊(地址:东坑镇东安路269号),社保报销比例不变,中心门诊仍是24小时值班制不变。 二、服务范围的调整 根据防控要求有以下十大症状的群众,请做好个人防护,直接前往上级医院发热门诊就诊,参保居民由医院发热门诊对接社卫中心补办转诊手续,按照规定进行现场报销。 十大症状具体如下: 1、发热(腋下体温超过37.3度)。 2、乏力(自觉疲劳、肢体软弱无力,在休息或进食后不可缓解)。 3、干咳(咳嗽无痰或痰少,不易排出 )。 4、嗅觉、味觉减退(辨别气味和食物味道的能力下降)。 5、鼻塞(呼吸不畅)。 6、流涕(鼻腔分泌物外溢)。 7、咽痛(咽喉部刺痛、烧灼痛、胀痛、跳痛等 )。 8、结膜炎(眼睛发红、干涩、眼痒、疼痛、异物感、怕光、分泌物多、流泪等)。 9、肌痛(全身广泛性疼痛)。 10、腹泻(每日排便次数≧3次伴有稀便、水样便、血便、脓血便等)。 应诊服务会根据疫情变化而随时调整,敬请关注社卫中心东坑健康手拉手或东坑镇社区卫生服务中心微信公众号后续公告,不便之处,敬请谅解。 东坑镇社区卫生服务中心
0参与
0评论