欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

旧房维护

常平镇-杨 发布日期2021-09-18 15:33:59 状态: 已回复 编号:302989
处理用时:19天17小时45分
各位领导好!我是常平镇霞晖花园业主,我们的房子建于1996年(共4层高),已经很老旧了,墙面裂缝,马赛克不停掉落,地下无管道,导致地基不断下沉,房屋岌岌可危。我们全体业主恳请领导们能够体恤民情,早日按照政府的红头文件,让我们进行外墙翻新及地下管道改善。去年因为6栋4楼墙面大块掉落,差点砸到行人,上了电视台,请各位领导帮忙处理。
问政部门:常平
分享

官方回复

您好,关于霞晖花园旧房维护问题,经住建局与镇房管所和物业管理公司、当事人沟通,霞晖花园房屋问题符合申请房屋维修基金的条件,但是,业主希望获得老旧小区改造专项补助资金后再进行维修,2021年我镇河滨花园作为老旧小区改造试点项目,全市老旧小区改造工作也未全面正式展开,只能等有下一批老旧小区改造名额,镇房管所再协助物业公司、业主申请。谢谢您的来信。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处