欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

2021年机构报考圆梦计划被划分去外市考试?报考前却没有告知?

@2021. 发布日期2021-09-24 10:03:47 状态: 已回复 编号:303595
处理用时:32天5小时4分
2021年5月份报了今年成人高考圆梦计划,缴费时大家双方都确认是在东莞考试,但是,前几天,突如其来的一日,突然收到信息是在外市,还是距离东莞几百公里,接着告知对接老师,咨询其情况,为什么没有跟我告知需要去外市几百公里考试,老师自己也说不上。除了说系统就是系统。奇怪的是,我身边的人都在东莞,为什么就我在外市?跟他们多次接触,最后还是说在外市,这本来就是存在不正确的流程,没有经过我们同意就对接了?
在学校看来是一桩业务,疫情时刻不敢松懈,家里老人小孩需要照顾,我怎么可以随时离开东莞,时间就这样耗下去,他们也没有直接回复我,难道现在都这样了?对于我们来说,学历固然很重要,但是,家人健康更加重要!
问政部门:团市委
分享

官方回复

东莞市新生代产业工人“圆梦计划”,由省、市、镇三级财政每年补助全市2000名符合条件的新生代产业工人就读大学。“圆梦计划”最终确认资助的学员满足以下条件:(1)报名参加全国成人高考且通过“圆梦计划”资格申请;(2)通过全国成人高考录取;(3)在“圆梦计划”名额和专业录取范围内,按学员成绩排名先后予以最终确认。综上,“圆梦计划”是属于成人高考录取后的资格类补贴政策,而该报名考生反映的考场考位问题,是属于全国成人高考报考流程、考位政策的问题,并不在我委工作职责范围内。
此外,根据该报考人员反映的有关问题,我委也已向该学院、该报考人员进行了解,掌握到该院校教学点也与该报考人员进行了联系沟通,提出了确定毗邻地市最近的考场、专车接送考试等解决方案。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博