欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

3个月水费一模一样,一毫不差,是物业不做为还是我用水精准

屏屏?? 发布日期2021-10-12 22:44:45 状态: 已回复 编号:305862
处理用时:15天7小时19分
水务局委托朗东路大朗碧桂园物业代收水费,经常有几个月目水费是一模一样的,质疑大朗碧桂园物业通过代收水费从中薅羊毛,请水务局彻查,并撤销物业代收水费权限,由水务局自己来抄水表,电费是电力局自己抄的表,没有过物业的手,每个月就有高有低,谁家用水能控制的那么精确每个月一模一样的?详见附件截图,请彻查,谢谢!
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。大朗社区第一时间前往大朗碧桂园进行处理,经过查水表和协商后,市民同意先记录本月水表数,到下个月同一时间再叫管家前来查水表以验证水表是否有问题。另外,社区协助大朗碧桂园挑选三个不同情况的家庭进行核对,如发现有较大差异,住户将把水表送去专业的机构进行检验。感谢您的宝贵意见与理解支持。

我要说两句

  • 1234123510-14
    碧桂园不是一般的奇葩,我看了,每隔几个月就有会有相同的水费。估计物业用总的水费减去给水务局的水费,剩下的就人头摊在业主头上吧。
    回复
    0
    举报
  • 疯88714710-13
    电费是联网的,不用抄表的,水费物业自已的,估计得抄表,抄表的耍小聪明,就把你家这几个月平均水费算下,然后每个月就按这个来算,半年抄一次,再来校正,很多出租房也是这样操作
    回复
    0
    举报
  • 1234123510-13
    我也大朗碧桂园,也是四个月水费一样的。问物业还说,水费要问水务局,物业只是代收。
    回复
    0
    举报
  • 东城老王10-13
    水费,有时可能是一样的,例如4.6与5.4吨,一般都写5吨了。另外有时图省事,先估计一个数,几个月抄一个数,再调整。
    回复
    1
    举报
  • 启信家电10-13
    虎门碧桂园天伦居更奇怪,上个月比下个月多一倍水费
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处