欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

物业非常出售人防车位,赚人命钱

yyling 发布日期2021-10-13 15:07:12 状态: 已回复 编号:305943
处理用时:11天17小时29分
全中国首见,宏远地产名下的帝庭山,不给小区业主办理停车月卡,要求业主每天进出小区按次数缴费,算下来费用惊人,开发商将地下人防车位全部出售,不给业主进入地下停车场,只是以地面车位126个为由作为借口,地下车位有接近1000个,12345热线我们许多业主投诉,得来的回复是机械化的复制粘贴,房管所只听信物业一面之词,没有深入了解群众,让人不禁怀疑,这个社会还有王法吗?小区业主有家不能回,每天进出按次缴费,我们底层民众饱受剥削,天理难容,之前开发商甚至准备出售地面的126个车位,牌号都做好了,我们一千户业主可以作证
问政部门:人防办
分享

官方回复

您好!感谢对人民防空工作的关心和支持!
《中华人民共和国人民防空法》第五条第二款规定:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”
《广东省实施办法》第十三条第一款规定:“人民防空工程,战时必须服从防空需要,统一调配使用;在平时可按有偿使用的原则开发利用,收益归投资者所有。”
依据上述法律法规的规定,投资者依法享有民用建筑结建防空地下室工程的使用权和收益权。如人民防空地下室的平时功能为汽车库,则人民防空地下室的车位在保证不影响战时使用效能的前提下,投资者可以将人防地下室车位用于租赁使用或无偿开放使用,租赁使用人防地下室车位的需签订租赁合同,且应当符合租赁及人防设施日常管理维护和开发利用的相关法律法规的要求。
经核查,帝庭山花园项目人防工程平时功能为汽车库,投资者可依法出租防空地下室的车位使用权。如存在其它违反相关法律法规的行为,请提交相关书面材料,以便我办依法进行查处。
“地面停车位”的事宜依法不属于我办职能范畴,建议咨询相关主管部门。

问政人评分

3分

我要说两句

  • pxgshow10-13
    人防开发商是有使用权盈利性质长租出去的。
    回复
    0
    举报
  • 是东莞的莞10-13
    人防车位不能买卖,但可以长租,看这合同上写的也是使用权,也没错啊。至于小区业主出入按次收费我觉得很不合理,这个就需要业委会去和开发商协商。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处