欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

宏远花园紫荆阁使用超过20年铁水管供水,水质堪忧

mo1986 发布日期2021-10-15 09:12:02 状态: 已回复 编号:306227
处理用时:9天19小时35分
宏远花园紫荆阁目前使用铁管供水,水质堪忧。
多次发现明显由黑色颗粒物。
要求更换供水管。
欢迎安排抽查检测水样或送检第三方检测公司。
要求自来水公司检测人员科学分别检测打开水龙头即时水样,水流1分钟后,3分钟后,5分钟后各段水样。
而非工作人员一进门就打开所有水龙头水流10分钟后再测水样。
附图:为早上刷牙时,开水龙头接两杯水均有黑色颗粒物。
问政部门:水务集团
分享

官方回复

接件后,市水务集团下属供水公司工作人员于2021年10月19日下午到达现场开展系列调查,具体调查情况如下:
经核查,南城宏远花园紫荆阁由供水公司以抄表到户方式进行供水计量。该小区供水方式为市政管道供水入负一楼储水池后,通过二次加压供水至楼顶储水池,再从楼顶水池由上向下供水至各楼层住户。该二次供水配套设施(包括储水池及高低位储水池之间的供水管道)由该小区物业管理单位负责日常管理,最近一次储水池清洗在2021年8月份。
一、针对市民反映自来水有黑色颗粒物的问题,供水公司工作人员于10月19日15:45到达现场开展调查,储水池池口均有加盖挡板,并分别在市民家中和储水池处,按市民要求的排放时间抽取水样进行现场快速检测,检测结果显示浊度分别为0.61NTU和0.59NTU,余氯分别为0.05mg/L和0.05mg/L,均符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求,水样中没有发现黑色颗粒物的情况。对此,工作人员结合现场实际,建议该小区物业管理单位加强对储水池及高低位储水池之间的供水管道等附属设施的维护和管理,避免加压后将储水池及高低位储水池之间的供水管段内的锈迹和水垢等杂质随各住户用水被冲到用水终端,影响供水水质。
二、针对市民反映换管的问题,该小区部分现况供水管网存在陈旧问题,供水公司已将该小区老旧管道列为改造范围。近2年,结合实际按轻重缓急,平稳有序的原则,先后对海棠阁、瑞香楼、红棉楼、茉莉楼、玫瑰楼等8座楼宇完成管网改造。下一步,计划约11月中旬对宏远花园的芙蓉阁、紫荆阁开展管道改造工程,预计约两个月内完工。下来,供水公司将会继续推进其余单元楼的改造计划,争取早日完成全小区管道更新改造,提升供水保障能力。
2021年10月19日下午,工作人员致电市民向其反馈上述调查处理情况,市民表示知悉。
今后若有涉水方面的问题,欢迎致电市水务集团24小时客服热线96968,我们将竭诚为您服务。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 180LYGh10-16
    净水器职能自己安装了。考别人不靠谱
    回复
    0
    举报
  • ekolee10-15
    还有你都知道是小区水管的问题,就应该召集业主出钱换……水管属业主资产
    回复
    0
    举报
  • ekolee10-15
    生活饮用水卫生标准要求采样的步骤就是先放水一段时间才能采样的
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处