欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于银屑病纳入医保问题咨询

潘安华 发布日期2021-10-15 14:11:56 状态: 已回复 编号:306279
处理用时:3天19小时51分
本人患中度银屑病,听说治疗该病的特效药生物制剂【善可挺!2021已纳入医保报销,请问属实吗?如果可以报销那报销比例是多少!对社保又什么要求?烦请相告,这个病很折磨人,,,,,
问政部门:医保局
分享

官方回复

1、建议参保人咨询特定药物时将药物全称、学名完整输入,以便查询。
2、司库奇尤单抗在我市2021年版药品目录中,属于乙类药物,个人需自费20%,限以下情况方可使用:1.诊断明确的强直性脊柱炎(不含放射学前期中轴性脊柱关节炎)NSAIDs充分治疗3个月疾病活动度下降低于50%者;并需风湿病专科医师处方。2.对传统治疗无效、有禁忌或不耐受的中重度斑块状银屑病患者,需按说明书用药。医保支付标准为1188元(1ml:150mg/支)。
参保人发生的符合本市社会保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施范围以及本市社会医疗保险就医管理、医疗服务价格管理等相关规定的基本医疗费用,可按规定从社会医疗保险基金中支付。

问政人评分

3分
点评:东莞市哪个医院可以开这个药并可以按1188元报销,,,还是不知道

我要说两句

  • 潘安华10-19
    你知道那个医院可以打吗,听说康华可以,不知道医生会不会给开
    回复 东莞吴彦祖666:支持!祝早日康复!。
    回复
    0
    举报
  • 东莞吴彦祖66610-15
    支持!祝早日康复!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处