欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

能否增加线上转诊

禾小苗 发布日期2021-10-16 19:02:06 状态: 已回复 编号:306500
处理用时:2天14小时24分
我是一名风湿免疫病人,每月或者两个月要去医院看一次风湿免疫科的医生,目前我病种又没有落入特定门诊,社区医院又没有能力处理这个病,每次都要去社区医院开转诊,这对于病人来说,不但增加身体负担,还增加经济负担,还有就是本来药不能停,每天要服药,去医院开药,最多只能开半个月药,本来就是病人来处于弱势群体,还要经常请假跑医院开药,时间成本和经济成本都上升了,希望政府能给我们这些慢性病患开通线上转诊和开药的剂量增加到2或者3个月,目前深圳社保一级能直接报销,广州也是可以直接定点医院,希望政府能好好改善一下机制,提升市民对这个城市的认同感和归属感。
问政部门:医保局
分享

官方回复

1、我局除限制门特门诊开药量不能超过一个月,泌尿系统结石(体外碎石治疗)病种,碎石治疗后一般不超过七日量外,并无做出其他病种的开药剂量限制,因此风湿免疫的开药剂量问题请向卫健部门反映。
2、转诊的核心是由专业医生对患者病情进行精确诊断,根据实际病情对患者进行分流,常见病、多发病或病情轻的患者留在社区,超出社区诊治水平的患者则转往上级医院或专科医院。因此需要有一个临床诊疗过程,目前暂不能实现线上转诊。

问政人评分

1分
点评:该答复并没有给出实际的解决方案

我要说两句

  • 该用户已重置10-19
    我市医保局就是**
    回复
    0
    举报
  • zxh076910-19
    转诊是东莞的特色产物
    回复
    0
    举报
  • 禾小苗10-19
    首先,并不是要求所有的病种都开线上转诊,可以规定特定病种,就比如像我这种风湿免疫患者,都是定期看同一个医生的,社区医院根本没有办法看诊,只能转诊,都知道自己要去看哪一个医生,还得浪费时间跑一趟转诊,身体本来就不好,还要我们折腾,老实说,每次去社区医院和医生说这个病要去转诊的时候,社区医生对这个病的了解可能还没有患者本人了解。只能说社会要进步,就要创新,一成不变只会阻碍我们这个城市的发展,造成人才流失等,起码就看病来说,便利性真的毫无幸福感可言,大家除了吐槽还是吐槽。
    回复
    0
    举报
  • lsg18910-18
    社保部问的应多学习下公安部门的为民办实事的落实!最扯淡定部门,每次都是应付式复制下官话回复了事。转诊就是为了耗平民的时间还要收转诊费,是社区没能力看的病转诊还收费真是大笑话。收这钱给谁创收?
    回复
    0
    举报
  • lsg18910-18
    线上转诊双手赞同,这是利民的事情,政府提出为民办实事应把这项列为第一条才对,社保部门还看着解决不了变成东莞的大笑话吧。
    回复
    0
    举报
  • dgtimao10-17
    东莞市级社保和医保的领导们:一卡走天下时代开始了,便民利民的时代指引我们的社保医保,但是东莞万江的医保问题不把转诊3天改为7天,或每人可指定一家直接就诊的市级大医院不需要转诊而可以直接就诊用医保报销的定点医院的。现在万江社区医院的转诊所耗时间长和转诊报销的时间段才3天,请问区局各领导们,谁的病可转诊一次就3天看好的?一生病,社保的报销不是方便市民的看病与转诊的,二是人为地设定诸多条件去转个诊的。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处