欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市黄江伊顿外国语学校

Rᴇ.P4mf6 发布日期2021-10-16 20:14:39 状态: 已回复 编号:306504
处理用时:10天13小时46分
学校对学生的管理存在许多的不合理行为。私自没收学生物品并私自处理,根据法律规定,学校的这个行为是不合法的,学校并没有处分权,并且学生可以向学校要求赔偿。学校是一个孕育学生,让学生向阳而生的地方,老师却只是让学生写检讨书,我知道学生也有责任,但是只会让学生写检讨书,而不做出实际行动,这跟纸上谈兵有什么区别呢?学校的教学门槛低,老师的学历普遍较低,学校从其他补习班挖老师过来,这不是恰恰体现了学校对学生的不负责任吗?我认为应学校秉持“中西融合、国际视野、高端素质”的教育理念,既重视中国教育的传统优势,又强调国外教育的创新思维和灵活运用能力。使学生在语言文化、专业知识、沟通技巧、自理能力、团队意识和领导能力等各个层面均得到锻炼和提高,我们着力培养其适应国际环境的竞争能力,使其未来成为合格的世界公民和国家建设的栋梁之材。希望教育局能够对此学校进行监督及改善。谢谢!
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:
收到您栏目组发来关于市民反映黄江伊顿学校对学生管理存在不合理的问题,现将情况处理反馈如下: 
我镇教育管理中心表示伊顿学校是新开办的学校,对不合理的地方,镇教育管理中心要求其整改,督促该校在办学条件、各项管理服务等方面不断完善。
如有疑问,请联系镇教育管理中心,电话:83363970。

 黄江镇信访办公室 
2021年10月27日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 我也想早睡10-16
    虽然我不在这个学校,但如果情况属实的话那确实需要管理!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处