欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞华附高中进行虚假宣传及其他问题

suka 发布日期2021-10-17 12:51:29 状态: 已回复 编号:306590
处理用时:9天20小时19分
本人在华南师范大学附属学校高中部就读一个多月,发现有多处和宣传严重不符已经一些不满的方面
1.在招生宣传中有提到学校内有社团活动,实际上高中校内没有任何社团项目
2.校内仍有很多基础设施未完善,当初是说在开学后校内的风雨走廊会建好,但截至目前位置都未修建完毕,在往返宿舍途中仍有多处地方不免淋雨,国庆后的两天大雨让很多没带伞的学生受苦不堪。而且校内也有多处未施工完成,噪音经常打扰上课
3.其他问题:虽然高中不在双减政策之内,但是华附的周末作业量实在过多,几乎其他学校的三倍(和在东华的朋友作的比较),两周一次的一天假期,作业的时间往往要占掉大半,这是否算过分占用学生课余时间?
希望:学校能够开始对社团的组织工作,加快工程进度,避免在上课时间进行靠近教学楼的施工,相对减少周末作业
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:
收到您栏目组发来关于市民反映黄江华附学校虚假宣传的问题,现将情况处理反馈如下: 
我镇教育管理中心表示目前华附学校开展有合唱比赛、元旦校园艺术节、运动会、篮球比赛、拔河比赛等丰富多彩的文体活动,后续学校将会不断完善社团活动,促进学生全面发展。
校内基础设施已基本完善,风雨走廊于10月底能修建完成,尽量降低噪音的施工影响。
周末作业量是根据具体学情进行布置,学校今后会适当减少作业量。
如有疑问,请联系镇教育管理中心,电话:83363970。


 黄江镇信访办公室 
2021年10月27日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处