欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞异地医保门诊报销何时实现,省内大部分城市都实现了

莞知 发布日期2021-10-17 14:10:16 状态: 已回复 编号:306585
处理用时:2天18小时55分
东莞异地医保门诊报销何时实现,省内大部分城市都实现了,广州深圳一早就实现,东莞作为所谓的准一线城市,比省内二三线城市还要晚,请问何时可以实现,是不是当场报销结算?
问政部门:医保局
分享

官方回复

我市所有各大医院均已在7月1日上线省平台,并做好了接口改造,异地参保人员在遵守参保所在地就医规定的情况可以在我市任意医院直接结算。 符合异地就医条件的人员在异地就医前要先备案,办理异地就医后结算平台无法结算的情况,需要先向参保地确认备案信息无误后,如仍无法结算,则应由就医医院技术部门向参保地方面提交问题报告,由参保地医保部门协助处理。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 东莞变迁见证者10-18
    东莞社保开一个转诊证明就能让你怀疑人生,社区门诊只能看个大概开点点药吃,好不好纯属运气,排队久效果差,都在全科看,看其他科还要预约预约,开个转诊像要他命似的。感觉不到交了社保能给自己带来多大的好处,更多是折腾,有些病说不定还给耽误了。国家应该能以病的严重性来区别社保门诊报销,小感冒小问题可以社区,严重些的直接定点医院看病报销,这才真正惠及百姓。
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处