欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

请问小微企业应该如何处理生产中产生的垃圾?

粥粥粥粥 发布日期2021-10-17 17:46:27 状态: 已回复 编号:306623
处理用时:18天0小时16分
在黄江开设小型企业,所租工业园场地近期突然发布通知,垃圾为工业垃圾,不允许扔垃圾到工业园垃圾桶,否则责任自负。诡辩自己工业园的垃圾桶为生活垃圾桶,不允许扔涉嫌工业垃圾进去。请问:1.工业园出租方不承担垃圾处理工作,是否合理合规?2.什么垃圾属于工业垃圾?3.如果工业园不承担统一处理工作,各小微企业要怎么去处理?
问政部门:黄江
分享

官方回复


《阳光热线》:
收到您栏目组发来关于市民咨询小微企业应该如何处理生产中产生的垃圾的问题,现将情况处理反馈如下: 
关于反映工业园出租方不承担垃圾处理工作的问题,我镇生态环境分局表示根据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第5条规定“产生、收集、贮存、运输、利用、处置固体废物的单位和个人,应当采取措施,防止或减少固体废物对环境的污染,对所造成的环境污染依法承担责任。”,产生工业固体废物的单位应按照“谁产生谁负责”的原则妥善处理工业固体废物。同时,镇田美社区向工业园区了解,工业垃圾不能倾倒在垃圾桶是根据环卫公司规定的,工业垃圾需要自行找有资质的环保公司签订固废合同或危废合同并由他们进行合法处理工业垃圾。田美社区工作人员随即联系了市民在现场进行解释工作。
关于咨询什么垃圾属于工业垃圾的问题,我镇生态环境分局表示工业固体废物,是指在工业生产活动中产生的固体废物。
关于咨询小微企业如何处置固废的问题,我镇生态环境分局表示产生工业固体废物的小微企业应当严格落实《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第三十六条规定“产生工业固体废物的单位应当建立健全工业固体废物产生、收集、贮存、运输、利用、处置全过程的污染环境防治责任制度,与有资质的第三方环保公司签订一般工业固体废物合同,建立工业固体废物管理台账,如实记录产生工业固体废物的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息,实现工业固体废物可追溯、可查询,并采取防治工业固体废物污染环境的措施。且禁止向生活垃圾收集设施中投放工业固体废物。”
如市民仍有固废相关疑问,可致电镇生态环境分局污染防治股咨询,电话号码82330722或现场到镇生态环境分局咨询。

 黄江镇信访办公室 
2021年11月5日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处