欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

HPV四介疫苗第二针一直预约不上

羁绊、已千年 发布日期2021-10-18 11:04:31 状态: 已回复 编号:306696
处理用时:21天21小时26分
本人老婆7月8日在东华医院打的第一针四介疫苗,按照医院要求第二针是2个月后(9月8日)打第二针,四介疫苗东华医院都是每周星期天下午17点放号,但每次放号数量都很少,有时都只放几十个号,从9月5日星期天开始预约,一直到昨天(10月17日),都约不到号,网上也有很多反馈四介疫苗一针难求,恳请东华医院的领导们帮忙处理一下,非常感谢!
问政部门:东华医院
分享

官方回复

HPV疫苗系由东莞市疾控中心统一采购并按各医院情况配置给医院,非由医院直接向医药公司采购,且并不能保证定时定量供应HPV疫苗,目前关于HPV疫苗接种的需求量大,但供应量不足致无法立即满足市民需求,需预约接种。且在首次注射HPV疫苗时签署知情同意书已告知“不保证后续针次”。故并非我院少放针,而是受疫苗供应限制,无法满足市民需求。
针对疫苗需求大,疫苗量不足的问题我院已尽量采取措施调整疫苗注射,以尽努力做到合情、合理配置,但确因疫苗供应不足无法满足所有市民需求。

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 东莞用户Wqrdu10-18
    你这只能自己抢,东华的帮你处理了岂不是走后门,换个好点的网,准时准点抢吧,谁不是这样抢的呢。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博