欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

怎么修改定点社区医院

欧5YVBH 发布日期2021-10-18 21:55:22 状态: 已回复 编号:306821
处理用时:1天1小时2分
我在东城卓越中寰上班,在莞城东湖花园住。但是社保定点社区医院是同沙的,太远了。怎么把定点医院改到东城中心社区医院(天宝路那家)?
问政部门:医保局
分享

官方回复

一般情况下,参保人因户籍迁移、工作单位变更或用人单位迁移等导致参保地变更,其社区门诊就医点随参保地变更。
部分符合条件的参保人可自行要求将社区门诊就医点变更至居住地或工作地。
变更至居住地的,须持本人身份证、社保卡及在居住地居住的有效证明材料(如户口簿、房产证、购房合同、居住证、新莞人服务管理部门证明材料等有关资料)的原件及复印件,到居住地所在镇(街)社区卫生服务中心申请变更,经同意办理后,从次月开始生效。
变更至工作地的,须持本人身份证、社保卡及单位开具的工作证明的原件及复印件,到工作地所在镇(街)社区卫生服务中心申请变更,社区卫生服务中心更近单位所属区域变更至指定就医点,从次月开始生效。
温馨提示:
(1)参保人自行变更过社区门诊就医点的,其社区门诊就医点不再随参保地变更而变更,有需要再变更的须自行办理。
(2)因医疗资金拨放到社区需要时间,请尽量在20日前申请,方便社区申请资金,以免影响待遇享受。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处