欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

报建自建房审批流程时间三年还不够?

H.O1sGT 发布日期2021-10-19 22:28:04 状态: 已回复 编号:306971
处理用时:1小时2分
2019年填写住房报建手续,已多次申请,多年等待,请问一个流程要怎么样才可走三年之长???
问政部门:寮步
分享

官方回复

东莞市《阳光热线》栏目组:
经向我镇民房建设审批工作领导小组办公室了解,按照市府办印发《东莞市农民安居房管理办法》及《东莞市农民安居房报建审批工作流程》等有关文件精神,已明晰了申请人可通过网上(即广东政务服务网,选择农民安居房审批管理平台)提交农房报建申请。农房建设审批办理时限明确为30个工作日,其中前期审批共25个工作日(具体村级受理审核、公示10个工作日,镇政府及农业农村、自然资源、规划、住建、城管联审部门进行审核审批共15个工作日),施工报建及申请临时水电报装审批共5个工作日。待农房工程完工后,申请人需申请验收备案,验收备案共10个工作日。
另外,群众在日常申报过程中遇到查询审批进度或结果等有关的疑问诉求,可通过网上查询的方式,登录广东政务网,选择农民安居房专区,查看办理状态,当状态为办结不通过时,会出现查看意见的按钮,点击进入可以查看审批人的具体审批意见。同时,也可以通过致电属地村(社区)申请办理农房建设办公室电话或寮步镇农房建设审批工作领导小组办公室进行咨询(联系电话:83223789)。
寮步镇    
2021年10月20日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处