欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞为什么不能取消转诊单

陈妈妈 发布日期2021-10-20 09:24:26 状态: 已回复 编号:307003
处理用时:1小时4分
尊敬的医保局领导,您有过生病了在社区医院开转诊单的经历吗?上周我儿子耳朵出血去社区医院看病,护士说看不了,要开转诊单,结果这这等就将近一个小时。尊敬的领导,我很想问:“都看不了病,为什么要让我们病人白白浪费一个小时开转诊单,然后又转院去别的医院排队看病,这一来回就浪费了几个小时?”我知道您会说不开转诊单,所有的病人都会去大医院,那大医院不就人满为患了。但是请你们看看先进的城市比如广州是怎么做的,你们可以抄袭他们的做法。市民可以用医保卡定点,定点一个社区医院再一个大医院,只有定点的医院才能报销,其他都不能报销。社区医院报销比例高,大医院低。另外,广州所有的社区医院都配备齐全,有中西医五官科、口腔科,急诊科、中医保健科等,可是为什么东莞的社区医院这么落后?只有两个医生,只能看感冒量血压测血糖,还偏偏强行让市民去这么落后的社区医院开转诊单,为什么你们就不能把社区医院的医生配备齐全。我们尊敬的领导们,希望你们能想想办法,提高东莞百姓的看病体验,让东莞的百姓看病简单。
问政部门:医保局
分享

官方回复

您好,您的意见已收悉,现回复如下:

近几年,国家新医改高度重视基层医疗卫生服务改革工作,明确社区卫生服务实行社区首诊、分级医疗和双向转诊,建立家庭医生签约制度。我市社区实行的“社区首诊、定点就医”管理制度及发展模式正是按照这个要求建立和发展的。 

社区首诊转诊制度定位:我们强调的是社区门诊保障制度,就是我们在设计门诊保障制度的时候,主要是通过较低水平的缴费,在社区解决参保人常见病的问题,解决最基本的医疗问题,同时强调在家门口看病,最大程度方便治疗,前提是保证基本医疗,但同时考虑到确实有部分参保人病情所需,需要到上级医疗机构进行就医,我们建立了转诊制度,主要落脚点是利用基层医疗机构解决门诊就医问题。

转诊的核心是由专业医生对患者病情进行精确诊断,根据实际病情对患者进行分流,常见病、多发病或病情轻的患者留在社区,超出社区诊治水平的患者则转往上级医院或专科医院。

如果取消社区首诊的门诊保障制度,参保人自由就医,大部分参保人会聚集到高级医疗资源集中的大医院,一是造成人满为患的局面,加剧“看病难”的问题;二是大医院是针对疑难杂症配置医疗资源的,医疗费用相对较高,治疗普通疾病发生的医疗费用将远高于社卫机构的水平,又会出现新的“看病贵”问题。

我市医保部门为各社区卫生服务中心提供转诊转院治疗的信息化管理平台,实现了社区卫生服务中心与下属站点间,以及社区卫生服务站点与医院门诊之间转诊信息共享。特别是如有需要,可直接从服务站点转到上级医院,由指定门诊就医点首诊医生通过转诊信息平台提出转诊申请,经定点中心审批通过后即可为参保人开具转诊单,参保人只需在指定门诊就医点办理,手续简便。 

参保人对社区医院资源配置的建议超出我局职能范畴,门诊管理和资源配置问题需要向卫健部门反映。

感谢您对医保工作的关注与支持。愿身体健康,生活愉快! 

问政人评分

1分
点评:根本不看我的意见,机器人在回复我的问政。对牛弹琴。

我要说两句

  • mercymei10-30
    领导不用去社区医院啊,他们金卡在手,随时进医院住院,一分钱不用出。VIPPP待遇,哪懂得百姓苦
    回复 陈妈妈:这么多市民被转诊单害惨了,为什么领导感受不到?为什么他们不听民意?难道他们不看病吗,他们不用开转诊单吗?难道社区医院的医生能认出谁是领导,不用等候一来就开转诊单?。
    回复
    0
    举报
  • 东莞ck10-28
    这是东莞最坑的地方,还有什么金银社保卡,是我见过最最坑的,不像其它城市一卡通用
    回复
    0
    举报
  • dlf10-26
    回复太官方了,如果社区能看好,何必舍近求远,开转疹不是多此一举吗?谁不想方便
    回复
    0
    举报
  • 残余贵宝10-25
    其实转诊不是问题,排队转账也不是问题。问题最关键的是,叫村里的社区门诊医生转诊都要靠关系,跟他熟一点的给你开,不熟的刁难你。医患关系就是被这些*****垃圾医生制造出来的。
    回复
    0
    举报
  • 小宝来信10-21
    领导去看病需需要排队吗,需要开转诊单吗。懂了波,事情不到自己头上,谁都不会多干活。
    回复 陈妈妈:这么多市民被转诊单害惨了,为什么领导感受不到?为什么他们不听民意?难道他们不看病吗,他们不用开转诊单吗?难道社区医院的医生能认出谁是领导,不用等候一来就开转诊单?。
    回复
    0
    举报
  • 小宝来信10-21
    黏贴国家政策大家都会,这工作多轻松
    回复
    1
    举报
  • L-V10-21
    很官方的回答,写转诊不是问题,问题是写转诊还要跟看病的人一起排队,写个转诊还要1~2小时,有何意义?
    回复
    2
    举报
  • L-V10-21
    看病要开转诊,药店买药还分银卡金卡,东莞的医保还属于惠民政策吗?
    回复
    0
    举报
  • 陈妈妈10-20
    这么多市民被转诊单害惨了,为什么领导感受不到?为什么他们不听民意?难道他们不看病吗,他们不用开转诊单吗?难道社区医院的医生能认出谁是领导,不用等候一来就开转诊单?
    回复
    1
    举报
  • 吴先生啊10-20
    看病要开转诊,药店买药还分银卡金卡,东莞的医保还属于惠民政策吗
    回复
    1
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处