欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东华医院看病没看明白先交两次挂号费78元。

用户zlXRxG 发布日期2021-10-20 15:43:06 状态: 已回复 编号:307113
处理用时:18天18小时8分
本人于2021年10月19日早上到东莞东华医院皮肤科就诊,当时医生开具了检查单并说结果要第二天下午才出来再拿给他看,当时就交了门诊诊查费39元(副主任医师),今天我拿到结果去到医院被告知医生今天没有出诊,需要重新挂别的医生的号,再次交门诊诊查费,说是超过24小时就需要重新交门诊诊查费,因为医院检查出结果慢导致的超过24小时的门诊诊查费有限期就要重新收取费用,这样的收费不知道是否符合国家相关标准,规定?
问政部门:东华医院
分享

官方回复

患者因全身皮疹伴痒半年到我院就诊,考虑急性荨麻疹,予完善相关检查。第二天复诊,予查看检查结果并开具相关药物。
在诊疗中患方首次就诊医生评估并予以开具检查,一般检查都能及时出具,当天完成就诊,但也存在部分检查因检查难度及技术等客观原因或者患者病情复杂需多次检查佐证需耗费一定时间,这是客观存在,非现有医疗技术能减少时耗的,接诊医生需再次了解病史及相关情况,属于二次医疗服务,诊查费属于医生了解病史、提供诊疗方案的医生诊疗服务工作体现,属于正常诊疗行为,我院按物价收费标准进行收费,收费无不当之处,望市民理解。

问政人评分

1分

我要说两句

1参与

1评论

  • linxi04-13
    本人4.12号下午3点半带小孩去东莞东华医院看病,排队后医生就开单让去查血,取完报告6点多,医生下班了,护士说可以看急诊,要再次收取挂号费39元,我表示不合理,护士说你明天在来找今天开单的医生看结果吧,结果4.13号我上午来医院找昨天的医生看结果,开了一盒药,又收我39元的挂号费,美其名曰我看了两次,可以你昨天就是让我验血啊,我验血也收钱,你开个单子给我也收钱,第二天看结果又收我钱,当我们患者的钱是大风刮来的。后来我生气找服务台,服务台说东莞都是这样,我说那别的医院有的才收几元的挂号费,你怎么要收39,他居然说那你去找别的医院看病啊,真是,穷人不配看病,医院吃人不吐骨头,难怪医院这么狂,原来这些投诉都没有人处理
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博