欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

关于社保转诊建议!!!!!!

寒冰925 发布日期2021-10-22 11:06:12 状态: 已回复 编号:307348
处理用时:14天4小时25分
领导们:您们好!目前东莞医保转诊不便民,不知道您们是否有体察民情,有没有了解百姓的苦衷?首先,看到有市民投诉对于转诊制度,您们的回复是分流,不否认确实可以分流,但是每个级别保险比例比一样,社区报销比例最高,转诊几乎减半,这样其实就是在分流,我相信谁都不会跟自己的钱过不去,社区能看的,应该也不会去上级医院高消费,不过转诊 还是建议设立单独窗口,这样也方便市民不耗费太多时间;其次,就是比如需要转诊到其他医院,同一个病,都要每次看转诊单,这个流程是否可以简化?转诊单最长时间好像是7天,但是有些疾病都要多次去一样,每次看同样的病,且同一个医院,同一个医生,都需要每次转诊,这个应不是算分流?也不应该算便民了吧?我们作为务工人员,天天都要搬砖,次次请假看个病有多难?你们能否体会到????
问政部门:医保局
分享

官方回复

关于您提出优化转诊流程的建议,我局已登记在案,对该建议我们需要做相关的调研,如确实存在必要性和合理性,我们将通过法定程序进行相关调整,感谢您对我市医保工作的关心!

问政人评分

3分

我要说两句

  • 新莞劳民11-05
    医保是双轨制,政府机关的医保卡是不需要转诊的,不分流领导们不方便
    回复
    0
    举报
  • huang11-01
    千方百计让老百姓的看病之路增加绊脚石,千方百计增加老百姓的医药费,千方百计不让轻易社保报销!总之,东莞普通社保看病:难呀!!!!
    回复
    0
    举报
  • 该用户已重置10-25
    近几年,国家新医改高度重视基层医疗卫生服务改革工作,明确社区卫生服务实行社区首诊、分级医疗和双向转诊,建立家庭医生签约制度。我市社区实行的“社区首诊、定点就医”管理制度及发展模式正是按照这个要求建立和发展的。  社区首诊转诊制度定位:我们强调的是社区门诊保障制度,就是我们在设计门诊保障制度的时
    回复
    0
    举报
  • 该用户已重置10-25
    为什么不能安心,等会儿给你复制粘贴就好了
    回复 lsg189:医保局的领导看到这么多贴子反应此事你还能上班安心?。
    回复
    0
    举报
  • stone8110-22
    社保卡金卡用户不用转诊直接去三甲看病,报销比例还很高…极大的讽刺
    回复
    1
    举报
  • 陌上先生10-22
    社保转诊就是想搞钱,为难老百姓
    回复
    1
    举报
  • lsg18910-22
    医保局的领导看到这么多贴子反应此事你还能上班安心?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处