欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

塘厦大坪社区停车收费现象严重,不断加修道闸,甚至挖断路

爱DG 发布日期2021-10-24 20:02:29 状态: 已回复 编号:307552
处理用时:2天7小时30分
今年以来,东莞各村停车乱收费现象非常严重,后来经过政府整治,不同地方均有整改。然而塘厦大坪社区,不但未整改,还变本加厉。前三张图为近期又在租房各路口新建道闸施工;现目前大坪所有路口均有道闸或在建道闸。前期经过投诉,村上将大坪新塘街道闸拆掉,但直接将前方路挖断围起来,说修路,但两个月均未见动工,见图6、7、8,只好从另一个道闸缴费出入。来了就是东莞人,我们在此地工作,租房,消费,却感觉是越来越不方便,请相关单位能够重视。
问政部门:塘厦
分享

官方回复

阳光热线栏目组:
你栏目组转来信件(编号307552)已收悉,东莞市塘厦镇大坪社区居委会回复如下:
近年因深圳观澜发展,大量深圳的货车、小车停放于社区内部道路,导致正在居住在大坪社区的居民却难以停放车辆。大坪社区为优化社区停车环境,实现城市精细化管理,对社区内部分乡村道路规划建设智能停车管理,从而妥善解决城市停车难,停车乱等问题。兴盛街停车场、松岭围停车场以及正在规划的上高围、坪园路停车区域所在道路不在国、省、县、乡道范围,属于社区内部道路,社区均有按照相关要求把收费价格标准在出入口进行明码公示,车主可自行选择是否办理优惠卡把车辆停放于车场内。
目前新塘街因该区域涉及部分老围村未做雨污分流管道,当前社区已加紧督促施工方加快勘察和推进施工速度,由于未能提前做好相关公示和告知工作给各位居民带来不便敬请谅解,社区将争取早日恢复道路畅通。
                                塘厦镇
                                2021年10月27日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 中国大湾区11-03
    因深圳市观澜发展,大量深圳的货车、小车停放于东莞塘厦大坪社区内部道路。导致正在居住在大坪社区的居民却难以停放车辆。兴盛街停车场、松岭围停车场以及正在规划的上高围、坪园路停车区域所在道路不在国、省、县、乡道范围,属于社区内部道路,是有牌照的,合法的! 不在国、省、县、乡道范围
    回复
    0
    举报
  • 遨游啊 北极熊10-28
    让社区来回你,都是统一的调调:我们围的都是我们应该围的,你们管不着。。。。。
    回复
    0
    举报
  • 用户3kcK9r10-27
    阳光网开始还能报道一下,现在都不怎么理了,感觉是收到了政府部门的压力不敢报道了,要么就打官腔,敷衍了事
    回复
    0
    举报
  • 用户3kcK9r10-27
    最好就不要在大坪了,大坪太垃圾了
    回复
    0
    举报
  • 用户3kcK9r10-27
    上次我也打过电话阳光网,结果人家来一句那是人家村里面的地方,不受管制,可问题又是交停车费不给发票,来一句:我们这就是没发票,爱停不停
    回复
    0
    举报
  • 用户3kcK9r10-27
    把你家门口围起来收费,看你什么感觉
    回复 双金之名:不要总是想获得免费停车,免费之后,乱停乱放,僵尸车一堆不动。我是新莞人,我支持合理收费,社区收费标准可低于周边商业区停车费。有管理才有好的村貌。
    回复
    0
    举报
  • 大别山的娃10-25
    想低于商业标准停车,想得美。
    回复 双金之名:不要总是想获得免费停车,免费之后,乱停乱放,僵尸车一堆不动。我是新莞人,我支持合理收费,社区收费标准可低于周边商业区停车费。有管理才有好的村貌。
    回复
    0
    举报
  • 双金之名10-25
    不要总是想获得免费停车,免费之后,乱停乱放,僵尸车一堆不动。我是新莞人,我支持合理收费,社区收费标准可低于周边商业区停车费。有管理才有好的村貌
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处