松山湖中海松湖林语开盘搞双合同,私下收取品质提升费
位于松山湖中海松湖林语现在开盘要求收取2000元每平米的品质提升费是否合理? 不按备案价销售,私下要求签品质提升合同!!!
尊敬的市民: 关于您反映中海松山湖花园相关销售问题已收悉,现将有关情况回复如下: 一、根据《关于启用购房意向登记系统的通知》(东建房〔2021〕9号)相关规定,2021年10月15日起取得预售许可证的新建商品住房统一通过购房意向登记系统办理认购登记。中海松湖林语(备案名:中海松山湖花园)由东莞市中海嘉鑫房地产开发有限公司(以下简称“开发企业”)开发建设,项目的1号、4号、5号、6号、9号、11号、13号住宅楼于2021年10月20日取得商品房预售许可证,因此,其认购登记、诚意金冻结、公证摇号选房等流程不受开发企业任何附加条件影响。 二、我局已于2021年10月26日约谈开发企业主要负责人。开发企业表示已从10月25日开始进行全面的自查自纠,严肃整治现场不合规销售行为,并明确承诺中海松山湖花园项目会秉承“公平、公正、公开”原则,保证所有具有购房资格并完成中海松山湖花园项目认购登记的客户均可办理冻资以及参与后续公证摇号选房,同时不会额外收取客户备案价以外的任何款项。 三、我局将持续关注、监督该项目的销售行为,督促开发企业诚信经营,维护购房人合法权益。 专此回复。 东莞市住房和城乡建设局 2021年11月4日
60参与
41评论