欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞地铁一号线黄江中心征收标准公示

ninik1 发布日期2021-10-25 15:39:27 状态: 已回复 编号:307656
处理用时:9天22小时27分
东莞地铁一号线黄江中心站存在征收村民集体土地情况,村集体土地被征收,作为村集体社的股民,有权利知道相关信息。征收公示在哪里可以查询,赔偿标准在哪里可以查询。赔偿款什么日期打入村集体帐口

引用之前的回复
《阳光热线》:
收到您栏目组发来关于市民反映东莞地铁1号线征收村民集体土地的问题,现将情况处理反馈如下: 
我镇征收办、自然资源局等多个部门对征收涉及到的村集体土地已经做了征收公示,并将相应的赔偿标准做了相应公示,本次征收集体土地的补偿款会直接汇到村集体账户。
我镇农资办表示市民反映所涉及农村集体土地被征收的相关规定为根据《东莞市农村(社区)集体资产管理实施办法》(东府〔2018〕40号)中的第九条 下列事项由集体经济组织股东大会决定:(四)审议土地承包方案、土地征收补偿费分配、资产产权量化折股、股权配置等方案、大额资产和重要的集体经济组织产权变更、大额借款或者担保等事项.;第五十五条  集体经济组织以下由土地资源产生的收入,必须纳入土地款专户管理:.(一)集体所有土地被征收所得的补偿费,但由征地方直接支付给村(居)民的补偿费除外集体经济组织在新增被征收土地及出让集体所有土地使用权过程中,应明确土地收益在集体和个人之间的分配办法,归集体所有的一般不少于70%。
如有疑问,请联系我镇农资办,电话:83361126。

 黄江镇信访办公室 
2021年10月25日
问政部门:黄江
分享

官方回复

《阳光热线》:
收到您栏目组发来关于市民咨询东莞地铁一号线(黄江段)征收标准的问题,现将情况处理反馈如下: 
我镇征收办表示已通过电话形式联系了市民并做了初步回复。市轨道交通1号线黄江段征收范围内涉及龙见田村和田心村的集体土地,为此镇征收办办已联合自然资源局等多个职能部门对征收范围内涉及集体土地的村发出征收公示,并将相应的补偿标准公示张贴在村委会公告栏内,补偿款的拨付将在与村委签订征收补偿协议之后按协议执行,补偿款到账日期可在所属村委进行查询。


 黄江镇信访办公室 
2021年11月4日

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处