欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

中海集团松湖林语项目诱导签署双合同

11122233 发布日期2021-10-25 21:48:14 状态: 已回复 编号:307718
处理用时:9天3小时32分
松山湖的中海松湖林语地产项目,是住建局监管和公证处监督的摇号购房合同。但近日该项目登记认购的意向购房者陆续接收到项目销售通知,在电话里面表示项目的备案价过低,不认同房管部门审批的备案价,要求登记认购的客户签署一份名为“品质提升”的协议,100平米以下户型向项目开发单位支付每平米1000元的费用,100平米以上户型支付每平米2000元费用。问销售是否必须支付,销售模糊表示所有登记认购的客户都已签署补钱协议,暗示是必须支付的费用。作为购房者我们亦担心如果拒绝支付可能被取消购房资格,或者被恶意提高首付比例,差别对待交付标准。请问住建局是否监管不力?中海集团变相双合同是否合法?
问政部门:住建局
分享

官方回复

尊敬的市民:
关于您反映中海松山湖花园相关销售问题已收悉,现将有关情况回复如下:
一、根据《关于启用购房意向登记系统的通知》(东建房〔2021〕9号)相关规定,2021年10月15日起取得预售许可证的新建商品住房统一通过购房意向登记系统办理认购登记。中海松湖林语(备案名:中海松山湖花园)由东莞市中海嘉鑫房地产开发有限公司(以下简称“开发企业”)开发建设,项目的1号、4号、5号、6号、9号、11号、13号住宅楼于2021年10月20日取得商品房预售许可证,因此,其认购登记、诚意金冻结、公证摇号选房等流程不受开发企业任何附加条件影响。
二、我局已于2021年10月26日约谈开发企业主要负责人。开发企业表示已从10月25日开始进行全面的自查自纠,严肃整治现场不合规销售行为,并明确承诺中海松山湖花园项目会秉承“公平、公正、公开”原则,保证所有具有购房资格并完成中海松山湖花园项目认购登记的客户均可办理冻资以及参与后续公证摇号选房,同时不会额外收取客户备案价以外的任何款项。
三、我局将持续关注、监督该项目的销售行为,督促开发企业诚信经营,维护购房人合法权益。
专此回复。


东莞市住房和城乡建设局
                         2021年11月4日  

问政人评分

3分

我要说两句

  • 用户uVByPO10-26
    朋友去中海松湖林语参加冻资被销售告知要加签一份所谓的星火计划书(签此合同前要求去个小屋,并且上缴个人手机),要在政府备案价基础上,99平加20万,139平加28万,170平加37万!请东莞住建局严查和维护健康的市场环境和人民合法利益!谢谢!
    回复
    0
    举报
  • 911-12310-26
    开发商:东莞市中海嘉鑫房地产开发有限公司,目无王法,天地不容,变相加价,诈骗刚需购房者的血汗钱。
    回复
    0
    举报
  • 陌上先生10-26
    顶风作案,必须严惩
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处