欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

楼顶严重渗水,物业与开发沆瀣一气

大号佛郎机 发布日期2021-10-28 15:21:22 状态: 已回复 编号:308039
处理用时:6天23小时8分
常平加州阳光小区物业(家盛物业服务)。             
        第一:拒不执行业委会的决议,退出小区物业管理。
第二:十多家顶层住户,包括本人房屋在内,天花板存在严重渗水问题,严重损害屋内装修与物品。该物业一直采取所谓与地产沟通的托辞,长年累月不对该问题采取主动处理措施。
问政部门:常平
分享

官方回复

常平房地产管理所处理意见:针对来信人反映的问题,现将相关情况回复如下:1.关于物业交接的问题。10月26日下午我所会同司法分局、综合行政执法办、信访办、公安分局、还珠沥警务区、还珠沥村委会、山水华庭业主委员会、家盛物业公司、万科物业公司召开关于富盈山水华庭物业交接维稳紧急协调会议,协调指导富盈山水华庭开展物业交接事宜。我所及相关部门正密切关注该事件。2.关于漏水问题。来信反映顶楼天花渗水问题,我所建议来信人查看与开发商签订的协议内容,如仍在保修期内建议要求开发商进行维修;如已过保修期,楼宇天台属于公共部位,属于全体业主所有。住宅专项维修资金是专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后维修及更新、改造的资金,不得挪作他用。对可列在维修资金使用范围的共用部位、共用设施设备,我所督促物业公司可按照《东莞市住宅专项维修资金管理办法》来申请使用维修资金或通过业主分摊方式进行筹集。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处