欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

低频噪音、毛尘不分日夜飞到我家来无改善

yesmizhng 发布日期2021-10-28 16:00:16 状态: 已回复 编号:308046
处理用时:11天16小时15分
大朗长塘大井公三街十一巷10号三楼,搬来了电脑毛织机、按装了两台大型抽气扇后,低频噪音、毛尘高空排放不分日夜飞到我家来,严重影响大朗(腐败长塘)住户房困难户的生活环境。处理后一点改善都没有天天正常扰民,任何承诺都不能够相信只相信现实。
问政部门:大朗
分享

官方回复

尊敬的市民:您好,来信收悉。经大朗镇生态环境分局核查,市民反映的单位实为“东莞市大朗恒锋针织厂”,该单位已办理工商营业执照,该行业环保手续备案已豁免登记,主要从事毛织加工,设有电脑横机14台、倒毛机2台等主要生产设备。11月04日,生态环境分局分局工作人员现场检查时,该单位正在生产,电脑横机在生产过程中有噪音及毛尘产生,抽风扇现场无使用,据现场负责人所述,近期无使用抽风扇。 分局现场对其作《东莞市生态环境局现场检查(勘察)笔录》(NO:ZF2156477),要求该单位加强日常工作,做好相关污染防治措施,防止噪音及毛尘扰民。 下来,分局将加强对该企业的监管,并要求长塘社区加强巡查。如群众发现该企业仍存在环境问题,可拨打长塘社区接访电话:0769-83312910或大朗生态环境分局接访电话:0769-83100971,分局和村委会将根据反馈情况作进一步处理。感谢您的宝贵意见!

问政人评分

1分
点评:为什么缝盘机白天生产就要多次民议调查打压报复,而电脑毛织机24小时通宵作业扰民就割免任由他扰民?长塘村官讲一套做又另一套教会住房困难户任何承诺都不能相信,只相信现实,等他一按电源开关转动时继续投诉。

我要说两句

  • 陈1010-29
    太脏了,让群众怎么生活
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处