汽车贷款金融服务费
你好 ,我今年再东莞某家四S店购买了一台凯迪拉克,当时订车时谈的是没有金融服务费的交首期当天 销售要求我们带6000现金 给他们公司 说是金融服务费, 想请问下是否存在违规收取呢?
关于对阳光热线308377号的回复 阳光热线栏目组: 贵单位转来受理号为308377的信件收悉,回复如下: 鉴于举报人反映的金融服务费属于银保监会管辖,非我局职能,我局决定不予立案,并将该违法线索移送中国银行业监督管理委员会东莞监管分局处理。我局已于2021年11月11日政务短信回复举报人。 消费纠纷方面:因举报人举报的是“汽车贷款金融服务费问题”,企业的经营行为涉及到“汽车贷款”和“金融服务费”的都必须遵守中国人民银行和中国银保监委联合颁布的法规《汽车贷款管理办法》规定,因此类贷款行为引发的投诉和举报都应由银保监部门负责处理,市场监管部门对此类举报以及相关的贷款纠纷无权管辖,我局依据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十五条第(一)项规定决定不予受理,建议举报人另行向东莞银保监分局投诉举报(东莞银保监分局地址:东莞市莞太路22号福民大厦14-15楼,信访投诉举报电话:0769-23031225),我局于2021年11月12日通过短信告知投诉人。 此复 东莞市市场监督管理局 2021年11月15日
4参与
2评论