欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

投诉平安保险咨询有争议

Gzmei 发布日期2021-11-04 13:07:46 状态: 已回复 编号:308842
处理用时:7天20小时15分
本人车辆于2021年10月29日被钥匙之类的物品刮花,三扇门大概2400的维修费用。当日已去派出所报案,目前无法找到第三方,当时咨询平安车险客服可否通过保险报修,客服当时回答的是不可以,要购买划痕险,今日咨询另外一家保险公司的朋友,说无法找到第三方也可进行理赔,向要一个确定的答复。
问政部门:保险协会
分享

官方回复

经公司核查回复:当事人车辆本次被划花损失属于划痕损失,未见明显碰撞痕迹。根据《机动车商业保险示范条款(2020版)》第一章第十一条第五款“车轮单独损失,无明显碰撞痕迹的车身划痕,以及新增加设备的损失”有关规定,公司告知当事人本次事故损失属于保险责任免除,无法满足其理赔要求。
11月12日,公司回访当事人,当事人对公司解释说明表示接受,同时称派出所已查出致害方,并让致害方赔偿自己车辆损失。
我会与当事人联系沟通,表示接受公司解释,全责方已赔付,没异议。
                                            东莞市保险行业协会
                                             2021年11月12日

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • sirup11-04
    好像车保险有个无法找到第三方的附加险的
    回复
    0
    举报
  • 松紧带11-04
    把车开到4S,什么都搞定了。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博