欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

莞家政务小程序上预约办事扣分制度违背便民原则,强烈建议取消!

Dorine 发布日期2021-11-05 09:08:22 状态: 已回复 编号:308938
处理用时:55天1小时5分
莞家政务小程序上预约办事扣分制度不合理,违背便民为民原则,强烈建议取消或者修改。近日预约到市民服务中心办事,发现实行扣分制度,总分数10分,预约1次扣1分,取消一次扣2分或更多。如果本人预约以后,临时有事提前取消也是要扣掉3分,个人认为十分不合理。如果我是因为失约,扣我分数我无话可说,但是我预约要扣分,提前取消也要扣分,10分的分数够几次扣的呢?万一分数扣完了,又有急事岂不是办不了了?不知这个制度实行的意义是什么?相信莞家政务的做出预约系统的目的是为了便民惠民的,这个扣分规则实在背道而行,让人心生反感,建议修改扣分制度,保留失约扣分就行。
问政部门:机关事务局
分享

官方回复

您好,莞家政务小程序预约办事扣分制度非我局制定,相关扣分工作非我局职能,建议您将情况反映至相关职能部门,谢谢!

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

2评论

  • aoe12-30
    天天相关部门,你倒是把相关部门名称说下啊。要是我就打0份,这推托之词太严重了。
    回复
    0
    举报
  • dQ112011-05
    我个人觉得这个扣分制度没问题,每天自动恢复1分,可以保证每天能预约1项业务;办理成功也会恢复1分,就是一天内业务一直办结,就能一直预约。担心不够分用,难不成一天内要取消好几次?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博