2020年7月二手房限购政策出台前已经网签备案,但一直未过户,现在还有购房资格能继续过户吗?
在2020年7月25日二手房限购政策出台前,双方已经网签合同,后来2020年9月又出台政策说必须在2020年12月31日前完成过户手续,双方想去过户时发现备案合同名字错误,最终导致未能在20年年底前完成过户。 作为外地人,没有东莞社保,现在最新购房政策说买第二套二手房要三年社保,想问:这种情况下是按照最新政策执行,还是按照限购前的二手房不限购政策执行?请问还能不能继续在重签合同的同时按照旧的不限购政策办理过户?
尊敬的市民,您好!您反映的问题(编号:309391)已收悉。现回复如下: 根据《关于进一步贯彻落实商品住房限购、限转让政策的通知》(东建[2020]8号)文件精神,符合二手商品住房在途交易的认定的非本市户籍居民,允许其在2020年12月31日前继续签订《房地产买卖合同》及办理过户手续。按来信人的情况,来信人因个人原因未能在上述时间办理过户手续,故如果重新签订合同只能按当前的购房政策办理。我中心作为购房政策执行部门,严格按照文件的有关规定,如对购房政策问题存疑,请向政策制定部门咨询。
0参与
0评论