欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

多次投诉未果!东莞市志宝广告有限公司排放污染气体

Jessica6 发布日期2021-11-14 22:12:15 状态: 已回复 编号:309907
处理用时:4天6小时48分
尊敬的领导,您好!
   我是东莞市南城区篁村社区下墩村村民,家住宏远酒店3号停车场(即旧新科电子厂)旁边。从今年下半开始,宏远3号停车场园区内每天散发难闻污染气体,令人感到呕吐,晕眩,呼吸困难,头痛,每天家里门窗关闭,都无法避免空气污染,尤其是晚上,污染气体令人无法睡眠,实在生活无法正常进行,痛苦不堪。本人曾2次在东莞12345热线投诉,得到相关部门的回复是已派工作人员处理,未发现异常。但是污染气体问题仍未解决,越发严重,附近居民怨声载道。经多次走访园区,发现是一家名为志宝广告公司,位于园区c栋2楼,排放气体,气体浓郁,异常难闻。现通过阳光问政再次反映,望引起关注,环保部门严谨落实查处一步到位,找出源头,不单止是营业执照,设备,废气收集净化过滤处理等问题,包括原料是否含有甲醛、硫化物、重金属,大量笨稀释液带有毒性刺激气味等污染物质,该公司为什么安排晚上通宵生产是否为了逃避有关部门检测?一家污染气体如此严重的公司,是什么条件能安排在人口如此密集的城区,牵连万家百姓?
问政部门:南城
分享

官方回复

一、基本情况
您反映的单位为东莞市志宝广告有限公司,位于东莞市南城街道宏远社区宏远百威厂C栋201室,该单位已办理营业执照,主要从事广告设计印刷,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录 (2021年版)》,环保手续已豁免。
二、检查情况
2021年11月15日,我分局执法人员到现场检查,该单位正常生产,车间设有4台UV打印机和1台喷绘机。该单位于2021年11月初完成废气处理设备安装,目前设备正常投入使用,车间印刷废气统一经管道收集处理高空排放。
三、处理结果
根据现场检查情况,我分局执法人员责令该单位必须封闭车间窗户加强密闭性,确保废气有效收集;同时要求该单位更改排放口朝向远离居民楼,并尽快完成废气监测并出具报告。2021年11月17日复查,排放口已更改朝向,第三方监测公司已于11月16日对废气进行采样,我分局将根据监测报告作进一步跟进。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号