欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

废气问题再三困然,多方投诉处理仍未解决,希望为题得到真正处理!!!

MR_kaicu 发布日期2021-11-14 22:13:43 状态: 已回复 编号:309908
处理用时:4天6小时52分
本人于10月份,在手机12345公众号反馈投诉宏远三街停车场园区内有公司工厂生产排放废气的问题,当时的处理回复是相关部门已派人过来查看,但最终未发现问题所在。时至今日,仍然有浓郁的刺鼻气味问题困扰,已经严重影响呼吸系统,打喷嚏,鼻粘膜呼吸道异样,胸闷等情况。尤其是晚上气味更为明显,是否存在晚上偷排或者其他违规操作????经多次走访,发现气味最浓郁的地方为一家叫做“志宝广告公司”的门口(位于宏远酒店三号停车场内C栋2楼),希望通过阳光问政引起环保部门真正的重视,建议晚上派工作人员进行检查!!!!不仅要核查该公司的营业执照是否齐全,还应对排污措施,生产器械以及生产原料(经网上查阅,印刷类排放气体主要包括甲醛、丙醇、重金属离子、苯类气体等有毒、致癌物质!!!),希望环保部门做出深入了解并查证!!!
问政部门:南城
分享

官方回复

一、基本情况
您反映的单位为东莞市志宝广告有限公司,位于东莞市南城街道宏远社区宏远百威厂C栋201室,该单位已办理营业执照,主要从事广告设计印刷,根据《建设项目环境影响评价分类管理名录 (2021年版)》,环保手续已豁免。
二、检查情况
2021年11月15日,我分局执法人员到现场检查,该单位正常生产,车间设有4台UV打印机和1台喷绘机。该单位于2021年11月初完成废气处理设备安装,目前设备正常投入使用,车间印刷废气统一经管道收集处理高空排放。
三、处理结果
根据现场检查情况,我分局执法人员责令该单位必须封闭车间窗户加强密闭性,确保废气有效收集;同时要求该单位更改排放口朝向远离居民楼,并尽快完成废气监测并出具报告。2021年11月17日复查,排放口已更改朝向,第三方监测公司已于11月16日对废气进行采样,我分局将根据监测报告作进一步跟进。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号