欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

莞寓住房补贴审批流程近半年?离谱!

嗯,好 发布日期2021-11-15 16:50:46 状态: 已回复 编号:309986
处理用时:7天23小时45分
本人于2021年8月24日租住莞寓,于10月13日向莞寓提交了租房补贴申请材料,已过一个月有余,尚无法得知自己何时能出现在公示名单上,对流程走到何处一无所知,现有几个问题,恳请回复:
     1、我同事在十月中下旬提交了申请材料(我十月中旬已经提交了),她本人拿到市民中心提交,我则提交给莞寓工作人员,管家也回复一周之内会提交至住建局,现她已经出现在第380期的公示名单上,只需十个工作日左右,而莞寓管家那边回复我还需等两个月,为什么?
     2、莞寓既然打着入户补贴的口号,就拿出该有的效率,我签了一年的租赁合同,结果要等半年才能拿到住房补贴,而同事只需十个工作日左右,这是在开玩笑吗?这还是服务人才的优惠政策吗?这就是莞寓所谓的补贴吗?
     3、我已经打了好几个电话至住建局,想要咨询一下具体情况,结果都是直接被挂断,着实很无奈了。
     4、我屡次怀疑是否是因为自己提交的申请材料有问题才导致申请材料被搁置,迟迟得到无法公示,若有问题,恳请尽早说明原因并退回,请勿拖延时间,拖得越久租金成本越高。
     希望相关负责人能百忙之中予以解答或提供帮助,万分感谢。
问政部门:东实集团
分享

官方回复

针对该市民提出的诉求,我公司高度重视,现就诉求回复如下:
    一、该市民于2021年8月24入住市人才安居社区17栋10XX房,并在10月13日向莞寓门店提交“市人才住房租金优惠”申请材料,经莞寓初审后于10月22日已递交市住建局;市住建局于11月上旬已完成审批,该市民补贴资格于2021年11月已生效,不存在“莞寓住房补贴审批流程近半年”的情况。
    二、联系该市民,其同事是自行在市民中心提交的“新入户补贴”,与其递交“市人才住房租金优惠”不同,审批与公示情况存在差异。
    三、我公司已过多途径宣传“人才补贴”政策,在莞寓公众号设有“租房补贴”介绍推文,同时在客户服务中心、楼栋大堂、电梯宣传栏等放置宣传资料;已对“人才补贴”申请条件、所需资料、申领流程等进行推广公示。
    四、经解释,该市民表示其对补贴申领理解存在误解。
    东莞市安居建设投资有限公司致力于建设品质人才住房,为广大租户打造良好的居住环境。欢迎莞寓租户对我司服务管理提供宝贵的意见或建议,服务监督热线:0769-26997790 地址:东莞市东城区莞寓市人才安居社区

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 嗯,好12-07
    还有就是,2-3个月是开始算补贴,但要等补贴领到手大概需要5-6个月,所以关于补贴只能慢慢等。
    回复
    0
    举报
  • 嗯,好12-06
    我也想说明一下,很多租户对自己的补贴申请,流程进行到何处都一无所知,这样子会导致很多误解,但是事实上官方的答复及解释很合理,也是在租户可接受的范围内。所以,最主要的一个点是,让租户及时知晓自己的申请情况,中间的管家也需通知到位。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博