欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

平安:你理赔到底有多少不赔条款?

strive1 发布日期2021-11-17 17:55:29 状态: 已回复 编号:310338
处理用时:15天0小时39分
致保险协会、银保监会领导
  作为一名在平安十年的业务员,今天要向各位投诉平安在理赔过程中各种刁难。
1. 我在20210920号上传了理赔申请,一直无人处理。在平安好生活APP投诉了之后有一个理赔员联系后就无消息了,继续投诉,联系后又无结果,又投诉,一直再等了一个月出结果了。 
2. 理赔员一直在说因为插队原因被打平安不赔,我说他出示条款却一直无法出示。
3. 我在平安做销售十年,知道医疗险属于差额赔付,所以这件事件中医生在诊断证明注明休息两个月,所以跟对方协商我就明确表示过我有商业险,我可以走商业保险理赔医疗险,对方只需赔付我1800元误工费就可以了。
4. 在多次催促平安后,平安终于出具了理赔通知书,结果是:客户主动放弃索赔。请问一下平安,我主动放弃索赔?麻烦你们出具证据。
问政部门:保险协会
分享

官方回复

经公司核查回复:被保险人父亲因插队被人打伤,在医院治疗产生医疗费1610元,前期110调解由致害方赔偿1800元和解。依据我公司合家欢保险免责条款第六条第(三)项:因被保险人挑衅或故意行为而导致的打斗,被袭击或被谋杀。本次事故不属于保险责任,告知客户不予赔付(且客户已从致害方处获得赔偿)。接到投诉后,公司联系客户解释说明,但客户仍不认同,建议客户诉讼处理。
我会与投诉人沟通联系,投诉人表示不能公司的处理结果,建议双方通过诉讼解决纠纷。

                                         东莞市保险行业协会
                                         2021年12月3日

问政人评分

5分
点评:感谢协会工作人员的联系。平安就是店大欺客的形式。打个电话说赔不了就没有了。自己说的话我让他拿条款出来就是没有。

我要说两句

3参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博