欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

平安保险退保不退钱

包谷粑粑 发布日期2021-11-18 21:17:54 状态: 已回复 编号:310455
处理用时:14天1小时31分
事情原因:本人今年10月换车了,旧车保险是7月27日开始生效,在平安好车主APP申请退保,但告知只能预约门店退保。后预约门店后,告知之前是在虎门煌星传祺4S店买的保险,现在退保需要把钱退给4S店。整个商业险价格是1646.20元,告知我能退1159.10元,但需要给4S店926的费用,我自己能得到233.10元。
诉求:1.合同是和平安保险签的,钱也是在APP上付给平安保险的,为何钱要退给4S店,而且他们拿了绝大部分,二者存在利益勾结?2.购买价1646.20元,就用了1个多月保险,现在退到手就只有233.10元,是否符合普通人的认知?是否是霸王条款?
问政部门:保险协会
分享

官方回复

经公司核查回复:客户前期通过代理人(虎门煌星传祺4S店)投保车险。代理人为答谢客户支持,另行赠送客户价值578元的保养优惠券。10月客户要求退保时,双方就保养优惠券的处理产生争议,而非保险本身的退保金额争议。
接到投诉后,公司介入协调,目前双方已经就退保事宜达成一致意见。公司已经回访客户,客户对处理结果表示接受无异议。
   我会与当事人沟通联系,当事人表示公司已处理赔付,没异议。
                                         东莞市保险行业协会
                                          2021年12月3日

问政人评分

3分

我要说两句

1参与

1评论

  • 包谷粑粑11-20
    平安保险公司拖了很久不退,在阳光热线问政平台一投诉,平安公司就乖乖的退了。感谢东莞金融局和保险协会的监管处理!!
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博