欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞部分公交车卡机无法刷外地交通联合卡

Y_S_H 发布日期2021-11-20 16:49:49 状态: 已回复 编号:310730
处理用时:5天1小时51分
本人持有一张厦门交通联合卡,在刷公交车卡机的时候有部分卡机没有反应,有部分卡机报错误卡,这对于出行有一点不便利,每次看完粤康码之后又要调出乘车码的界面,这样就很容易拖慢后面人的上车时间。希望有关企业能够排查一下全市的公交车卡机是否有以上问题出现并解决问题
问政部门:轨道公司
分享

官方回复

您好!如您持有的公交卡带有“交通联合”标识,支持乘坐市内公交,按原票价收费。关于您反馈的无法使用问题,由于未能与您取得联系、获取相关线路、车牌等信息,因此我司无法进一步核查。如您后续乘车仍无法正常使用,请记录线路及车牌号并反馈至我司,我司将及时安排工作人员进行巡检。另,为了让市民可以更安全、更便捷地乘坐公交车,从6月18日起,持实名认证的学生卡、敬老卡、爱心卡和优抚卡并已申报健康码的乘客,刷卡时,刷卡机将自动识别该卡用户的粤康码情况:若用户粤康码为绿码可乘车;若用户粤康码为非绿码,则有语音提示“禁止刷卡”,由司机做相应的提醒,并不可乘车。除上述特殊专用卡外,其他公交实体卡、虚拟卡由于接入的技术标准不一,因此,信息同步的标准也不一样。下来,我司将不断推进更多的便捷出行方式给到市民,感谢您对东莞通的建议与支持。

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处