欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

企业女职工在干部岗位工作多少岁退休

担心安全 发布日期2021-11-23 09:54:32 状态: 已回复 编号:311203
处理用时:3天19小时22分
我是一名企业的女职工,在2022年1月满50岁,学历高中,现公司以满50岁到退休年龄为由,解除劳动合同。我现在与公司存在争议。因为我当时与公司签订的劳动合同期限是:无固定期,任职岗位是:副经理。并且近10年的就职岗位都是部门经理岗位,应是按干部55岁的退休年龄计算退休年龄,而不是以工人的50岁办理退休。我想咨询,按目前东莞市最新的劳动法和社保法,我这种情况应是按多少岁办理退休?如果公司强制按50岁退休,我可以去哪里投诉?
问政部门:12345热线
分享

官方回复

你好,根据《关于印发的通知》(粤人社规﹝2019﹞1号)第三条第一款第二项“有关女干部、女工人的认定,按照《转发劳动和社会保障部关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(粤劳薪﹝1999﹞114号、《关于贯彻粤劳薪﹝1999﹞114号文件有关问题的处理意见》(粤劳社﹝2000﹞200号执行,在工人岗位上工作的按50周岁,在管理技术岗位工作的按55周岁,现岗位应以劳动合同中确定的岗位为准,凡在现岗位上工作一年以上,以现岗位认定其身份。女干部失业、下岗后,已不再干部岗位,与失业、下岗的工人享受同等待遇,其‘现岗位’按照工人认定。”的规定,女干部的退休年龄按55周岁。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号