欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

急诊,发热,能不能不转诊

wokobi 发布日期2021-11-24 16:46:26 状态: 已回复 编号:311285
处理用时:7天0小时19分
这种都是比较急的,而且很明确就是要去医院,为什么还要耽误大家的时间去社区?请人社局领导考虑一下,这种情况免转。谢谢
问政部门:卫健局
分享

官方回复

 您好,来信收悉。根据防控要求有以下十大症状的群众,要前往上级医院发热门诊就诊,并做好个人防护。为减少发热人员流动,目前在疫情期间具有发热等新冠肺炎可疑症状的参保人到本市定点机构发热门诊就医的,接收医疗机构可与参保人所在社区门诊就医点对应的社区卫生服务中心联系,由社区卫生服务中心办理转诊手续,按照规定进行现场报销。无需参保人到社区卫生服务机构办理。感谢您对我市卫生健康工作的理解。

问政人评分

3分

我要说两句

  • kkb201012-05
    11月份曾在中医院因发烧就医,医生说没听说过这个制度,根本不愿意帮联系社区卫生中心办理转诊,所以一分钱都没得报销!这就是东莞的奇葩医疗制度
    回复
    0
    举报
  • kkb201012-05
    一句话:东莞的转诊制度就是奇葩中的奇葩!拿着自己社保卡,居然没权利去自由选择就医机构,太奇葩了!
    回复
    0
    举报
  • 心声03312-03
    问题的关键是要怎么确保接收医疗机构会愿意帮助患者跟对应的社区卫生服务中心联系
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号