欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

洪梅镇洪屋涡村东坊球场附近排放恶臭气味,严重影响居民生活!

六月风筝 发布日期2021-11-24 20:06:32 状态: 已回复 编号:311324
处理用时:7天0小时24分
东莞市洪梅镇洪屋涡村东坊球场周边今天晚上7:00分开始明显有一股令人恶心头晕的气味,闻得人难受都不敢开窗的。希望找出源头工厂还我们一个好环境。谢谢
问政部门:环保局
分享

官方回复

您好,现将有关情况回复如下:一、基本情况经排查与东坊最近的企业为东莞世丽纺织有限公司,该公司已办理环评审批、验收等手续,主要从事针织布漂染。二、调查情况1、针对异味问题,我分局在12月2日到该单位进行检查,现场检查时,该单位正常生产,配套污染防治设施正常运行,该单位异味主要产生在废水处理设施、定型车间以及染整车间。目前该单位三个区域已利用除臭剂喷淋以降低异味,另外定型车间废气收集后经除臭装置处理后排放。2、12月2日我分局执法人员联合第三方检测机构对该单位定型废气排放口以及厂界无组织废气进行了采样检测。3、该单位目前还对定型车间废气处理设施进行升级改造,目前改造工程已完成,正在调试使用中。三、处理情况我分局要求该单位加强废气处理设施的运行维护,确保废气处理后排放,减少异味对外环境影响;同时加快新设施调试验收工作,尽早发挥新建废气处理设施作用,另外我分局将加强排查工作,强化对该区域周边企业的监管力度,同时我分局还将根据监测报告结果进行跟进处理。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号