欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

救助:环城西路与东莞大道立交桥底长期有流浪老人

用户qxGqQt 发布日期2021-11-25 11:58:49 状态: 已回复 编号:311413
处理用时:6天15小时40分
环城西路与东莞大道立交桥底,有一个六十左右老人在桥底流浪超过半年
现在气温骤降,老人必定会饥寒交迫,期待有政府机构给予救助,个人因力量不足,又比较害怕,所以不敢施予援手,恳请相关公共机构给予适当救济& 安置
虽然一位流浪老人不会影响到社会稳定,但对于他个体来说确实是大难关,希望公共机构能帮上一帮,非常感谢!
问政部门:南城
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!我办收到市民诉求后,我办工作人员于12月1日早上11时到达现场处理,在桥洞附近草地上发现该人员,与该男子充分沟通后,其表示暂不需要帮助,年前有回老家的打算。我办已为该男子提供衣被等相关救助物品,同时对他讲解了救助站协助返乡等相关救助政策并留下了联系方式,以便日后该男子有需要的时候能顺利联系我办寻求帮助。我办已联系社区和社工将持续跟进相关情况,感谢市民对我们工作的支持与理解。

问政人评分

3分

我要说两句

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号