欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

看病转诊能不能卫生服务中心前台直接办理

浓浓浓unCbQ 发布日期2021-11-28 10:47:50 状态: 已回复 编号:311746
处理用时:2天8小时43分
今天上午赶巧约到的医院上午的号(之前一直没号),赶紧去社区开转诊,兰馨园社区卫生服务中心要挂号排队,前边三十个人,等排到自己都晚了。医生说啥也不让插队办理,只能不开转诊直接自费去看病。开个转诊很快的事,为什么一定要找医生开,服务中心前台不能办理吗?
问政部门:松山湖
分享

官方回复

先生/女士:
您好!您的建议已收悉,现回复如下:
根据《东莞市卫生健康局关于进一步加强医疗机构双向转诊管理的通知》(东卫函〔2019〕1号)文件内明确的双向转诊分级诊疗原则:“参保居民按照基层首诊原则应选择定点基层医疗机构接受首次诊查治疗,首诊医疗机构医师根据病情和是否符合基本医疗保险基金报销范围,确定是否需要转诊至上级医院进行诊治。”且系统设置转诊流程必须经由接诊医生完成病历书写,拟定转诊单,经收费处审核成功后方可生效,前台不具备书写病历的功能。综上所述,在前台完成转诊业务办理不符合相关规定和流程。
社卫中心安排专职人员在12月2日下午向您致电,并反馈了相关政策和转诊办理系统的具体流程。在日常诊疗中,您可通过“健康东莞”APP平台进行预约诊疗,预约成功后在预约时间段内可优先就诊,缩短您的候诊时间。
感谢您的积极反馈,如您仍有疑问,可致电23076191-102进一步了解。
 
 
东莞松山湖管委会宣传与社会工作局
2021年12月2日

问政人评分

3分

我要说两句

  • 9527-dg12-18
    **,**,**
    回复
    0
    举报
  • fu1pfYo12-06
    说的不好听,就是庸政懒政
    回复
    0
    举报
  • 油焖小鲁班12-06
    建议大家,多去微信小程序国务院里面反馈,这个转诊真的引起民愤,谁没事跑大医院将心比心,
    回复
    0
    举报
  • 赤脚青春12-06
    强烈要求废除转诊制度,学习深圳医保政策,由居民自主定点选择几个就医点,而且遇到一个问题,去开转诊,医生先给开了一堆药,医生说,必须开药,我们这边是首诊,如果不要这个药,就不能开转诊,强制性的开了一大堆药,自己花了大几十块钱,最后才把这个转诊开了,去看病,发现报销的钱,还远远低于开转诊花费的钱,时间花费了,钱也花费了,结果,报销的钱,还抵不上转诊花费的钱,不知道这转诊的真正意义在哪里。
    回复
    0
    举报
  • gms118112-06
    东莞的转诊制度确实是有不小的缺陷,在国家各种减负的当下,确暗地里给平民百姓增加了不少的负担。
    回复
    0
    举报
  • 双金之名12-06
    政府说的这种转诊理由我们暂且可以理解,但是如果遇到紧急情况,晚上必须去医院 的,能否不用转诊直接报销,或者支付费用后到社区医院再重新报销处理
    回复
    0
    举报
  • 阿肚12-02
    附议,及其不方便 ,而且耽误其他真正看病的人。
    回复
    0
    举报
  • eddy9912-01
    强烈要求废除转诊制度,学习深圳医保政策,由居民自主定点选择几个就医点
    回复
    1
    举报
  • 笑着哭更痛12-01
    这是东莞社保奇葩政策,从不未群众考虑,为民办实事。
    回复
    0
    举报
  • 巴卡玛卡12-01
    反正就是上面不解决 来个转诊3个钟都试过
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号