欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

为什么不能开通转诊绿色通道?

house08 发布日期2021-11-28 11:02:19 状态: 已回复 编号:311753
处理用时:1天5小时28分
每次去看病,最痛苦的是开转诊,不论大小病,全都要去社区转诊,浪费一上午时间。为什么不能开通一个转诊专用通道?这样节省转诊群众时间,又避免人群聚集?
问政部门:卫健局
分享

官方回复

您好,来信收悉。根据国家分级诊疗工作要求,按照疾病的轻、重、缓、急及治疗的难易程度进行分级,不同级别的医疗机构承担不同疾病的治疗,逐步实现基层首诊和双向转诊。为推进分级诊疗,缓解看病难、看病贵问题,避免造成不论大病小病群众都扎堆到大医院就医、人满为患的状况,保障因病情需要的患者能及时到上级医院治疗。为此,我市通过建立基本医疗保险制度,实行社区首诊、逐级转诊的医保制度,参保人在其社区门诊就医并享受医保待遇,经主诊医生诊查后,若因病情诊疗超出社区门诊诊疗服务能力的,则为参保人办理转诊,转往上级医院或专科医院,并享受相应的医保待遇。
       社区卫生服务机构是为居民提供基本医疗及基本公卫服务的基层医疗机构,按首诊负责制原则,转诊的核心是由专业医生对患者病情进行精确诊断,根据实际病情对患者进行分流,常见病、多发病或病情轻的患者留在社区,确有转诊上级医疗机构就诊需求才能开具转诊单,超出社区诊治水平转往上级医院或专科医院。转诊不是一个独立项目,而是一项诊疗手段,同样需要坐诊医生当面问诊、填写病历等流程。目前,我市家庭医生签约服务的群众按照病情需要可享受绿色通道转诊,市民亦可以通过“健康东莞APP”线上预约就诊。望群众理解社保有关政策,确保按规定支付基本医疗保险待遇。感谢您对我市卫生健康工作的理解。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 周老虎12-30
    绿色通道一直都有,只不过那是金卡的**用的,跟你们这些*民有何关系!too young too native
    回复
    1
    举报
  • 用户dcMYeu12-08
    领导下乡巡视都会提前通知的,有咩用😂
    回复 co325:领导怎么会排队写转诊呢。
    回复
    0
    举报
  • 平头百姓平头12-08
    完全看不到你们的反思,只是冷冰冰的说是政策要求,政策是谁制定的呢?政策不合理不能调整吗???
    回复
    1
    举报
  • kkb201012-05
    正解!只有东莞有这么奇葩的转诊制度!还分金银卡呢!隔壁广州深圳为何就不用转诊呢?!
    回复 lsg189:根据国家分级诊疗工作要求?为何别的城市没有这奇葩的就医制度?国家只管你东莞一个城市?既然是制度,那你们分金卡银卡就医干嘛?。
    回复
    0
    举报
  • kkb201012-05
    哈哈,说出了多少人的心声!官方回复说得好象只有东莞的转诊制度是最有效的,其实就是做官的闭门造车,根本没从实际出发,为基层百姓考虑。看看周边的广州、深圳吧
    回复 co325:领导怎么会排队写转诊呢。
    回复
    0
    举报
  • co32512-05
    东莞的转诊问题网上投诉很多了,他们都是官方式回应,还自我感觉良好。如果可以投票的话,我一定选它做最差部门。
    回复
    2
    举报
  • co32512-05
    领导怎么会排队写转诊呢
    回复 赤脚青春:建议卫健局的领导亲自到社区卫生服务中心来体验一下,周一至周五,分别抽选2个镇区的社区去体验一下,上午和下午各体验一家,充分了解实际情况,这么多人对这个转诊的过程和流程怨声载道,充分说明这个流程需要优化,过程需要改进,或者需要改革,学习一个隔壁市的更好的办法。。
    回复
    1
    举报
  • lsg18912-04
    卫健局的领导哪有空,
    回复 赤脚青春:建议卫健局的领导亲自到社区卫生服务中心来体验一下,周一至周五,分别抽选2个镇区的社区去体验一下,上午和下午各体验一家,充分了解实际情况,这么多人对这个转诊的过程和流程怨声载道,充分说明这个流程需要优化,过程需要改进,或者需要改革,学习一个隔壁市的更好的办法。。
    回复
    1
    举报
  • lsg18912-04
    根据国家分级诊疗工作要求?为何别的城市没有这奇葩的就医制度?国家只管你东莞一个城市?既然是制度,那你们分金卡银卡就医干嘛?
    回复
    1
    举报
  • myboxs12-04
    转诊一直是老百姓看病的痛点、难点,也是阳光网一直热点话题,健康东莞APP”线上预约就诊之前阳光网也有相关文章,很多镇的社区是不能预约的,例如万江、道滘、洪梅、桥头、凤岗、模沥。卫健局之前回复说处理,但根本解决不了问题,这次官方回复还叫我们去用“健康东莞APP”线上预约就诊,就是睁大眼睛说瞎话。转诊这项政策操作方法就是不合理,群众才会反映,不去解决问题为民办实事,反而乱指示。建议卫健局的领导亲自到社区卫生服务中心来体验一下,每个社区统计一下转诊需要多少时间。
    回复
    2
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号