欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

邮政恶意锁我的储蓄卡

hht@8n 发布日期2021-11-28 19:34:09 状态: 已回复 编号:311810
处理用时:97天17小时34分
本人在东莞办理了1张邮政储蓄卡,目前只绑定了支付宝(用于日常开销支付)和ETC,在本人毫不知情的情况下,邮政单方面强制将我的卡锁掉,我也是突然接到ETC的电话,说我的卡不能正常代扣了,一查才知道此事。 本人想问下,因为什么原因单方面暂停我的卡,如果有其他原因为什么没有给我通知。现在态度还很强硬说我必须要去柜台办理解锁。我想知道,我个人没有任何违规操作,由于邮政单方面的原因造成,如果我去柜台那么我的误工费邮政是否愿意支付,另外现在ETC已经直连到征信系统,那么因为邮政的原因导致我的ETC无法扣费,产生的滞纳金和对我的征信造成影响,我是否可以起诉邮政对我进行赔偿。  我将此事告知周围的朋友,大家都说最近邮政好像发疯了一样,欺负我们这些打工人,很多人的邮政工资卡都被锁了,非得逼着他们去柜台解锁。水能载舟亦能覆舟,邮政你是想把老百姓打工人往死里逼嘛? 现在疫情还未正常消除,这样大规模的聚集人员到银行柜台(每天都看到邮政网点人山人海),难道把政府的防控当耳边风? 请相关部门对此问题给正面答复与处理。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

感谢来信:近期邮储银行配合公安机关开展断卡行动,旨在截断不法分子利用他人银行卡进行电信诈骗资金流转,银行系统会限制部分有疑似交易的银行卡,部分客户因用卡习惯可能会被识别并限制,我们对给您带来的不便感到抱歉,您可以携带身份证和银行卡到就近网点说明来意,邮储银行网点会第一时间为您解除限制,再次抱歉,感谢您对我们工作的监督和支持。

问政人评分

3分

我要说两句

3参与

2评论

  • 是东莞的莞12-02
    系统检测到你的银行卡资金流动有异常就会锁了,需要本人去申诉,但如果不理它过几个月又会解锁。
    回复
    0
    举报
  • ~彼岸12-02
    最近各大银行都是这样,不是你一个人。都要去柜台的,
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博