欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞市万江汽车总站要求2岁儿童买半票

7410011 发布日期2021-11-29 15:01:14 状态: 已回复 编号:311939
处理用时:45分49秒
2021年11月6日在东莞总站14号窗口购票, 被要求儿童也需要购票,不买票就不给进站,我的孩子才2岁。身高不到90cm。然后就被要求买半票33元。
1、于是我当天向11月6日当天向东莞12345投诉,后总站工作人员回电,表示理解,但无能为力,领导不退。
2、11月23日再次向东莞12345投诉 ,11月29日,东莞市交通局回电,向我表明了当天万江总站可售为9座,因此儿童也需要购票(那条法律规定能收儿童的票钱)

3、如果各部门不能熟读法律条款,我给各部门重新普法。
中华人民共和国交通运输部令
2020年第17号 执行时间:自2020年9月1日起施行
第三章 客运经营管理 
第四十条 严禁营运客车超载运行,在载客人数已满的情况下,允许再搭乘不超过核定载客人数10%的免票儿童。

4、当天乘坐粤J64195为13座,实际乘坐人数为4人。应当予以免票。车站不能以售票9座为由,拒绝提供免票名额,应当遵循整车载客人数,而不是可售票数。

5、 东莞总站客服致电无能为力,
5-1 东莞交通局致电说只能向车站提意见。
5-2 东莞12345说只能投诉3次。(我只想投诉1次,如果能解决问题)

6、我只有1个诉求,总站联系我,主动退款33元。

最后,我想送给各部门几句话。
从我还是孩子,我就扎根东莞,从总站还在 国旅,我就在东莞乘坐汽车,到万江兴建总站。 我现在已为人父,我只是想让我的孩子,享受到国家优待儿童的政策,如果你们觉得你们下一代不坐汽车,可以不去改变,如果你们认为孩子应当享受这个待遇,就请你们动起来,让应该执行的政策,能够真正的惠民。
问政部门:12345热线
分享

官方回复

投诉人反映的情况已收悉,经核查,投诉中的班车车牌号为粤J64195,属江门市文旅交通投资集团有限公司江门汽车总站,该班车核定载人数13人,根据运输公司所配座位数,总站是该班车的始发站可售9座,厚街客运站是配客站可售3座。 根据《交通运输部 国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见(交运规〔2019〕17)》二(五):健全特殊旅客权益保障。除9座及以下客车外,符合条件的儿童享受免费乘车或者客票半价优待。……在客车满载情况下免费乘车儿童数量不得超过核定载客人数的10%(舍去小数位取整)的规定,因此该班车在总站无免票儿童额。我分局已致电投诉人说明情况,如投诉人觉得不合理,建议投诉人通过法律途径解决。最后,感谢该群众对我们提出的宝贵意见和建议。

问政人评分

3分
点评:认真看待问题,努力在职能范围内,为老百姓多做实事。法律途径固然是解决问题的途径,但小问题如果能够通过相关职能部门解决,就大大的减少了社会公共资源的浪费。对官方回复,只能给3分。

我要说两句

  • 741001112-06
    大家好, 我是本文发起者,经过东莞市交通局和相关部门督促沟通, 在12月6日下午,东莞总站工作人员添加微信的方式,给我退款了33元,这件事情圆满落幕。从11月6日事发到12月6日,赞转多个地方投诉,虽然历时一个月的投诉,但我觉得这都是值得的。我为的不是33元,而是东莞总站对于违规收费后的处理态度,我想通过这次事情,让东莞总站能够对优待儿童政策作出相应的改动,真真正正的贯彻落实交通部道路运输管理法。 最后:感谢大家对我的观点支持,东莞有你们更美好。
    回复
    0
    举报
  • 赤脚青春12-06
    支持!根据《交通运输部 国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见(交运规〔2019〕17)》二(五):健全特殊旅客权益保障。除9座及以下客车外,符合条件的儿童享受免费乘车或者客票半价优待。该班车核定载人数13人,并不是9座及以下客车,所以符合条件的儿童享受免费乘车,但是这官方回复的小编理解能力及水平有待提高啊!
    回复
    0
    举报
  • reddg12-03
    很明显,从回复中并不能得出 "因此该班车在总站无免票儿童额" 的结论,但是,很诚意的给出了 "建议投诉人通过法律途径解决". 只是好奇,中国足球换一换人,肯定世界第一!
    回复
    1
    举报
  • 幸福婴儿12-03
    懒政行为,阳光网也不过如此,
    回复
    0
    举报
  • frank12-03
    免票儿童额,是计算出来的?
    回复
    0
    举报
  • lixuejun12-03
    此官方回复说根据《交通运输部 国家发展改革委关于深化道路运输价格改革的意见(交运规〔2019〕17)》二(五):健全特殊旅客权益保障。除9座及以下客车外,符合条件的儿童享受免费乘车或者客票半价优待。……在客车满载情况下免费乘车儿童数量不得超过核定载客人数的10%(舍去小数位取整)的规定,因此该班车在总站无免票儿童额。确不顾当事人所说的当天乘坐粤J6**95实际乘坐人数为4人,并不存在客车满载情况,为何不可以免儿童票。这种官方回复,以理以法不容,动不动就建议投诉人通过法律途径解决。这是问题的解决方法吗,某些部门面对群众合理诉求时,不是千方百计解决问题,而是想方设法推卸责任,“这不归我们管,那不归我们管,要不你上法院告去”……这种官方冠冕堂皇的回复就是懒政行为,推远了党和政府同群众的距离、寒了群众的心。这些部门不但没有为群众办实事的主动,而且当群众找上门来时,仍然缺乏解决“急难愁盼”的态度和作为。
    回复
    2
    举报
  • jackyfang12-03
    “除9座及以下客车外”,这件事还要看这句话如何解读,是按客车坐位数,还是按车站可售坐位数呢?
    回复
    1
    举报
  • 活力康城2112-02
    现在都没人坐班车了,这个跨城大巴功能迟早被大众淘汰
    回复
    0
    举报
  • jun@zx12-02
    支持
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号