欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东莞多出自然水域长期存在非法捕捞行为。

DGARTF 发布日期2021-12-03 14:22:31 状态: 已回复 编号:312448
处理用时:5天22小时44分
东莞从大王洲一直到道滘段,包括麻涌,都经常能见到有船只明目张胆投放地笼。甚至在公园的小水塘也遭到了毒手。地笼为国家命令禁止使用的捕捞工具,会对当地水体环境造成灭绝性影响。想问一下遇到这种情况要怎么像渔政部门举报?
问政部门:农业农村局
分享

官方回复

尊敬的市民您好。关于反映“东莞从大王洲一直到道滘段,包括麻涌,都经常能见到有船只明目张胆投放地笼。甚至在公园的小水塘也遭到了毒手”等问题,经核查,现回复如下:
收到工单后,我局高度重视,局下属单位市海洋综合执法支队石龙大队于2021年12月10日、12月14日对东城大王洲附近水域进行检查行动,以大王洲附近水域为重点,巡查附近江河水域和岸边,检查扩展莞城、万江、东城、高埗、石碣等镇江河水域,检查渔船5艘次,巡查未发现电鱼等非法捕捞行为。行动共派出执法检查人员8人次、执法船艇1艘次、执法车1辆次,派发宣传册8份。
目前,我省虽对电、炸、毒鱼行为明令禁止,但是对江河使用或限制使用的渔具没有作出相关禁止规定。今后,我局将继续加强该水域的巡查力度,对电、炸、毒鱼等非法捕捞行为依法查处。欢迎市民群众及时举报电、炸、毒鱼等非法捕捞行为。

问政人评分

3分

我要说两句

  • 莞人大朗12-20
    有行动但没有结果,更没有落实一样一样的。我觉得可以跟其他部门协同管控,例如治安监控的单位发现有上述违法行为的可以通知执法局行动,这样既避免了浪费政府资源,又能起到震慑作用。
    回复
    0
    举报
  • 东莞变迁见证者12-17
    地笼是国家明令禁止捕捞工具?多读书少玩游戏。
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 民生视点
    微信公众号