欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

东华高级中学周末不放假

懿羒. 发布日期2021-12-18 17:35:51 状态: 已回复 编号:314982
处理用时:17天2小时53分
东华高级中学生态园校区高一高二学生连周上课直到元旦
问政部门:12345热线
分享

官方回复

尊敬的市民,您好!留言已收悉,现回复如下:我局一直以来都非常重视高中学生作息时间安排问题。我们要求各普通高中要合理安排放学时间保障学生合理休息。但由于各高中学校情况不太一样,有些高中学校学生家庭离校比较远,为避免交通拥堵需要周末错峰放学和返校,有些高中作为各类大型考试考点也需调休放假,加上12月中旬的疫情影响等因素,我局允许高中学校在相关通知文件的指导下,结合实际确定放学和放假具体时间。据了解,元旦后从2022年1月3日开始,我局及下属考点学校承办了多场大型考试任务,包括1月3日广东省公务员考试,1月5日高三年级2022年春季高考,1月6日高二年级物理和政治学业水平合格考试、1月8、9日广东省高等教育自学考试等考试。据调查,上述三所学校结合元旦假期以及考点工作进行了放假调整。下来,我局要求学校多关注家长和学生的诉求,做好家校沟通和解释工作,合理安排学生的休息时间,有序安排校内活动,既保障学生足够休息,也避免交通拥堵,并落实好疫情防控有关工作要求。如信访人尚有疑问,可致电教育局基信科0769-23126162沟通咨询。!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

1评论

  • 路滑@社会复杂12-23
    疫情防控需要,这个应该要理解吧?
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博