欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

办事人员不专业、办理人员跑断腿

fangsi1234 发布日期2021-12-20 11:06:56 状态: 已回复 编号:315189
处理用时:22天23小时44分
办理简单的医保冲卡业务,明明一次可以搞完的,被市民服务中心办事人员三番五次折腾得跑一次医院、三次市民服务中心。具体过程如下:
1、第一次去市民服务中心,提前在网上完成了预审、且预审通过,短信通知去现场交材料,到了现场办事人员以没有个人支付清单为由不予办理,要求我去医院打印。
①问:预审时提交异地医保结算清单能通过,为何现场却说缺失个人支付清单?前台人员和后台人员标准为何不统一?
2、去医院打印个人支付清单,医院告知,由于就医人是异地医保,故只有异地医保结算清单,没有个人支付清单。
②问:冲卡业务流程是否完整?为何在系统中没有备注异地医保结算单也算是个人支付清单?
3、第二次去市民服务中心,办事人员现场收理材料时未要求提供个人支付清单,并出具业务受理单,跟办事人员确认是否已办完,答已办完、可以走了。
到家后,市民服务中心来电话,首先说没有个人支付清单要补交,电话解释清楚医院无法提供后,未再追究。然后又说现场办理人员没有刷卡、没有完成办结。
③问:为何现场办理不问清楚、事后电话要求补交?现场收件作业流程为何没人复核确认?为什么现场符合收件要求,后台通知不符合?
④问:为何现场办理时办事人员不要求刷卡,事后后台人员通知要现场刷卡?为什么系统没有提示要刷卡才能出具

总问:办事人员的一点点不专业,会导致办理人员无辜得跑断腿!是什么导致办理一个简单的冲卡业务要多次跑腿?为何线上预审和线下交材料标准不统一?为何前后台办理人员对办理冲卡业务要求不一致?为何办理业务时系统没有明确指引异地医保提交结算单?为什么没有刷卡系统也能出具业务受理单?

建议市民服务中心梳理业务流程、场景,完善系统功能、流程,加强人员的业务培训、考核!提高服务效率、提升服务专业能力!
问政部门:政数局
分享

官方回复

您好,十分抱歉给您带来不便。关于您反馈的内容我们已让相关工作人员对您进行电话回访,若您后续仍其他疑问或帮助请拨打市民服务中心对外咨询电话0769-22835999进行反馈。感谢您对政务服务提供宝贵的意见和建议,祝您生活愉快,谢谢!

问政人评分

3分

我要说两句

2参与

2评论

  • 国荣VAJjh12-21
    东莞市石碣镇四甲村西河村新围西六巷2号,违章建筑存在7年。4,5,6层非法出租谋利多年,群众投诉无门,群众投诉无门,。四甲村委会干部2021年为该违建民房办理土地证。石碣城管局和相关部门,四甲村委会,包庇违建不作为做*****。群众非常大意见。群众投诉无门,部门互相包庇,不作为。哈哈哈,好恶心,好恶心,哈哈哈,好恶心。腐败无耻!群众投诉无门!!!!!
    回复
    0
    举报
  • 李1012-21
    我连社保卡都不要了,很多单位都这样像爷一样
    回复
    0
    举报
加载更多内容
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博