欢迎您访问阳光热线问政
阳光问政>问政详情

企业内档超期未归档问题

攻常 发布日期2021-12-23 15:27:04 状态: 已回复 编号:315598
处理用时:19天16小时36分
您好!首先,感谢市监局为广大市民提供了良好的环境以及自助查询机以供查询东莞市各企业工商内档,极大地方便了群众办事。但近期有一部分拟查询的企业档案却因未归档而无法查询。该档案形成日期近的1、2个月前,远的达1、2年前。当提交查档申请后,仍长达4、5个月未归档,严重地耽误了办事。因此,希望能提高归档效率,特别是已经提交查档申请后的归档效率(最好能在1个星期内归档)。谢谢谢谢!
问政部门:盐务局
分享

官方回复

您好,我局工作人员已电话回复处理,目前问题已经解决。根据《国务院办公厅关于进一步优化地方政务服务便民热线的指导意见》(国办发〔2020〕53号)及《东莞市人民政府关于优化提升政务服务便民热线打造解决人民群众“急难愁盼”问题爱心线的通知》(东府〔2021〕56号)精神,为进一步畅通企业诉求表达渠道,建立企业诉求快速响应机制,营造良好的营商环境,热线中心企业服务专席于9月26日上线试运行,如您下来仍有疑问,可拨打12371咨询,或登录微信小程序“东莞市场监管咨询易”搜索相关业务或留言,工作人员会及时回复。

问政人评分

3分

我要说两句

0参与

0评论

还没有评论,快来抢沙发~
  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博